Село на связи: «Ростелеком» расширил оптическую сеть в шести районах Мордовии

С начала года «Ростелеком» протянул 125 километров оптики до сёл Теньгушево, Атюрьево, Дубенки, Лопатино, поселка городского типа Умёт, частных секторов города Инсара и поселков Школа тракторных бригадиров и Озерного в Республике Мордовия. Новая инфраструктура построена в шести районах региона по технологии GPON (Gigabit passive optical network), обеспечивающей стабильную связь и высокую скорость передачи данных.

Свыше 6 000 семей получили возможность пользоваться интернетом на скорости до 200 Мбит/с, смотреть более 260 телеканалов, тысячи фильмов и сериалов в видеосервисе Wink на различных устройствах и управлять контентом: ставить эфир на паузу, включать перемотку, смотреть передачи из архива и записывать их. По запросу клиентов сотрудники компании подключат интеллектуальное видеонаблюдение и систему «Умный дом» для обеспечения безопасности жилья и прилегающей территории.

Владимир Суховеев, директор филиала ПАО «Ростелеком» в Республике Мордовия:

«Модернизация инфраструктуры и строительство новых линий связи – одни из приоритетов работы компании. С 2019 года мы протянули более 750 километров оптики. Доступ к скоростному интернету и цифровым сервисам получили 45 тысяч семей, проживающих в частном секторе городов и сёл. Теперь наши клиенты могут выходить в сеть с любых устройств и комфортно пользоваться онлайн-ресурсами».

Наталья Горячева, жительница Атюрьева:

«Когда в селе появилась оптика от “Ростелекома”, мы сразу подключили интернет и видеосервис Wink. Огромный выбор телеканалов, высокая скорость интернета, стабильная связь — большие плюсы. Планируем установить и видеонаблюдение: в сентябре старшая дочь пойдет в школу, и мы сможем ее контролировать».

«Ростелеком» предлагает клиентам компании тариф-конструктор «Комбо», позволяющий самостоятельно менять параметры сервисов и платить только за необходимый объем услуг. Абоненты могут настраивать скорость домашнего интернета, выбирать пакеты телеканалов видеосервиса Wink, управлять минутами мобильной связи и защищать свои устройства при помощи антивирусных программ. Среди плюсов «Комбо» — возможность объединять в группу до пяти сим-карт и делиться объемом трафика с членами семьи.

Подробнее об услугах — в офисах продаж и обслуживания «Ростелекома», на сайте компании или по бесплатному телефону 8 800 100 08 00.

* * *

Макрорегиональный филиал «Волга» ПАО «Ростелеком» – структурное подразделение компании «Ростелеком», которое предоставляет услуги на территории Приволжского федерального округа.

МРФ «Волга» объединяет 12 региональных филиалов: в Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областях, в Удмуртской и Чувашской республиках и республиках Марий Эл, Мордовия и Татарстан.

МРФ «Волга» располагает магистральными каналами связи, а также сетями местной фиксированной телефонной связи. На территории Поволжья «Ростелеком» оказывает полный комплекс современных телекоммуникационных сервисов, включая проводную и мобильную телефонную связь, скоростной доступ в интернет, интерактивное телевидение, облачные решения для частных и корпоративных клиентов, а также органов государственной власти.

Количество интернет-пользователей широкополосного доступа превышает 2,2 млн, из них более 1,5 млн получают услуги по оптической сети передачи данных. Свыше миллиона абонентов смотрят уникальный федеральный продукт «Интерактивное ТВ». Всего абонентская база МРФ «Волга» насчитывает более 5,7 млн клиентов.