Школьникам Мордовии помогут определиться с будущей профессией

С 27 сентября по 2 октября в Мордовии пройдет Профильная смена РДШ «Инсайт». Ее цель – помочь подросткам в выборе будущей профессии. Участие в смене примут 60 школьников региона в возрасте от 14 до 17 лет. Все они – активисты Мордовского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» (в том числе состоящие на внутришкольном профилактическом учете).

Ежегодно региональным отделением Российского движения школьников РМ реализуются проекты, в рамках которых учащиеся школ знакомятся с различными профессиями на предприятиях республики. Стоит отметить, что с каждым учебным годом интерес подростков к предметному изучению специфик наиболее популярных и современных профессий растет.

Профильная смена РДШ «Инсайт» станет площадкой для диалога между профессионалами своего дела и теми, кто еще в поисках себя, как будущего специалиста. Ее программа направлена на развитие и закрепление у детей навыков позитивного общения и социального взаимодействия, на выявление и раскрытие способностей, умений и личных качеств каждого подростка, а также на создание ситуации успеха для обучающихся путем их включения в проектные группы и разнообразные виды деятельности.

«Мы надеемся, что каждый школьник после участия в смене сможет определиться с выбором вуза.  Для проведения образовательной программы мы планируем привлечь специалистов всех вузов Мордовии. Важно, чтобы дети в доступной форме узнали о тех возможностях, которые есть в Мордовии, и чтобы это помогло им определиться с выбором будущей профессии. Главное, чтобы ребенок понимал, в каком направлении нужно двигаться и к чему стремиться. Кроме того, нам бы хотелось, чтобы дети также познакомились друг с другом и нашли общие интересы в кругу активистов Республики Мордовия» - рассказал о Профильной смене «Инсайт» региональный координатор РДШ в Мордовии Дарья Радайкина.

Организатором смены является Российское движение школьников. Соорганизатор смены - Министерство спорта и молодежной политики РМ. Партнер смены - Государственное бюджетное учреждение «Мордовский республиканский молодежный центр.