Студенты колледжей Мордовии принимают участие в полуфинале Всероссийского конкурса «Большая перемена»

13 сентября в Пензе состоялась торжественная церемония открытия полуфинала Всероссийского конкурса «Большая перемена» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – для студентов 1-3 курсов колледжей, которые в 2021 году участвуют в конкурсе впервые.

Отметим, полуфиналы проходят в Пензенской, Московской и Ярославской областях и объединяют участников из 79 регионов страны. В полуфинале в Пензе принимают участие конкурсанты из Мордовии, а также из Астраханской, Волгоградской, Кировской, Курганской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Тюменской, Ульяновской, Челябинской областей, Республик Адыгея, Башкортостан, Калмыкия, Марий Эл, Татарстан, Краснодарского и Пермского краев, Удмуртской и Чувашской Республик.

Почетными гостями мероприятия выступили заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе Олег Машковцев, ВРИО губернатора Пензенской области Олег Мельниченко, руководитель проекта «Большая перемена», директор ФБГУ «Роспатриотцентр» Наталия Мандрова и руководитель проекта «Учитель будущего» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Андрей Богданцев.

«Конкурс «Большая перемена» начался очень вовремя – Россия, как и весь мир, стоит на пороге новых технологических и экономических этапов, и от того, как мы будем работать, зависит профессионализм и конкурентоспособность отечественной экономики. Для реализации нужна мечта. И, конечно, настойчивость, стремление учиться, анализировать и видеть перспективу. И, уверен, «Большая перемена» будет вашим компасом. Участие в конкурсе откроет новые возможности для успешного старта в профессию. В вашем таланте, целеустремленности, интеллекте и энтузиазме – залог нашего общего успеха!», – Олег Машковцев обратился к участникам и зачитал обращение Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе.

Олег Мельниченко поприветствовал конкурсантов и отметил, что сегодняшний день для всех участников – особый. «Я знаю точно, что среди вас проигравших не будет. Вы выйдете отсюда с новыми знаниями, навыками и компетенциями. Вы – большие молодцы. Именно на вас большая надежда, ведь вы будете являться основой будущей экономики нашей великой страны», – подчеркнул ВРИО губернатора Пензенской области.

Наталия Мандрова рассказала, что «Большая перемена» – это огромный проект, который сегодня открывает тысячам школьников и студентам колледжей возможности для саморазвития и движения к своей мечте. «Если вы задумали что-то хорошее, стоящее, яркое, то не надо бояться. Надо всегда идти вперед! Потому что на вашем пути встретятся единомышленники, люди, которые поймут, поддержат и разделят вашу мечту. Впереди у нас с вами очень много общих дел, достижений и большая интересная совместная жизнь. Участвуйте, общайтесь между собой, потому что главное, что вы сейчас приобрели – друг друга и «Большую перемену». Я вам всем желаю успехов!», – обратилась к полуфиналистам Наталия Мандрова.

«Хочется пожелать вам, чтобы те дни, которые вы проведете на полуфинале, подарили вам новых друзей, и география вашего общения расширилась. Хотелось бы сказать искренние слова благодарности вашим педагогам и родителям, которые вас сейчас поддерживают, потому что без них вам бы было значительно сложнее преодолеть конкурсные испытания и выполнить их, чтобы войти в число финалистов», – отметил Андрей Богданцев.

В рамках полуфинала участников конкурса ожидает образовательная программа, мотивационные встречи с экспертами в сфере науки и технологий, медиа, искусства. Также конкурсанты смогут принять участие в полезной программе и внести свой вклад в развитие региона.

Все полуфиналы «Большой перемены» объединяет тема года, которую участники конкурса выбрали 1 июня, в День защиты детей – «Дом, в котором нам жить». В рамках решения кейсовых заданий от партнеров «Большой перемены» полуфиналисты, объединившись в команды, будут работать над решением экологических проблем и разработают игру, популяризирующую заботу об экологии среди подростков.

По итогам всех полуфинальных испытаний будут отобраны 600 финалистов, которые в ноябре поедут на финал конкурса для студентов колледжей в Нижний Новгород.

В финале они смогут побороться за главные призы «Большой перемены»: премии в размере 1 миллиона рублей на образование для студентов третьих курсов и 200 тысяч рублей для студентов 1-2 курсов СПО. Педагоги-наставники победителей получат по 150 тысяч рублей, а 20 лучших образовательных организаций – по 2 миллиона рублей на развитие образовательной среды.

Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках Национального проекта «Образование». Его организаторами выступают АНО «Россия – страна возможностей», ФГБУ «Роспатриотцентр» и Российское движение школьников. В 2021 году участниками конкурса стали более 2,5 миллионов школьников и студентов колледжей.

Конкурс проходит при поддержке Минпросвещения России, Минобрнауки России и Росмолодёжи. Партнёры конкурса – Сбербанк, Mail.ru Group, АНО «Национальные приоритеты», ГК «Росатом», ОАО «Российские железные дороги», ГК «Роскосмос».