В Минобре Мордовии рассказали о дополнительных сроках проведения ГИА-11

Министерство образования Мордовии сообщило о сроках и местах подачи заявлений на сдачу ГИА-11 в республике в дополнительный (сентябрьский) период 2021 года. Так, согласно приказам Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки установлены дополнительные сроки проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (ГИА-11):

3 сентября 2021 года (пятница) – русский язык (в форме ГВЭ);

6 сентября 2021 года (понедельник) – математика (в форме ГВЭ);

13 сентября 2021 года (понедельник) – резервные сроки дополнительного периода: русский язык (в форме ГВЭ);

15 сентября 2021 года (среда) – резервные сроки дополнительного периода: математика (в форме ГВЭ).

Право участвовать в ГИА-11 в форме ГВЭ в дополнительный (сентябрьский) период имеют:

участники ГИА в форме ЕГЭ, не прошедшие ЕГЭ по русскому языку в установленные сроки или получившие повторно неудовлетворительный результат ЕГЭ по русскому языку в установленные сроки;

участники ГИА в форме ГВЭ, не прошедшие ГИА по обязательным учебным предметам ГВЭ (русскому языку, математике) или получившие неудовлетворительные результаты по двум обязательным предметам ГВЭ, либо получившие повторно неудовлетворительный результат по одному из обязательных учебных предметов ГВЭ в установленные сроки.

Заявление на участие в ГИА в дополнительный (сентябрьский) период подается до 20 августа 2021 года в той общеобразовательной организации, в которой участник ГИА завершал обучение.

Заявление подается лично лицом, планирующим принять участие в ГИА-11, на основании документа, удостоверяющего его личность, или его родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.

Участники экзамена с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а дети-инвалиды и инвалиды – оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

Для сдачи государственного выпускного экзамена (ГВЭ) в дополнительный (сентябрьский) период 2021 года в республике организован 1 пункт проведения экзаменов - ППЭ-072 ГБПОУ РМ «Саранский строительный техникум» (г. Саранск, ул. Федосеенко, д. 19).

Ознакомление участников ГВЭ с полученными ими результатами экзаменов по русскому языку и(или) математике, с решениями Государственной экзаменационной комиссии и Конфликтной комиссии Республики Мордовия по вопросам изменения и (или) аннулирования результатов ГИА проводится по месту подачи заявления на участие в ГИА.

Председатель ГЭК рассматривает результаты ГВЭ по каждому учебному предмету (русский язык, математика) и принимает решение об их утверждении, изменении и (или) аннулировании.

Утверждение результатов ГВЭ осуществляется в течение одного рабочего дня с момента получения результатов централизованной проверки экзаменационных работ ГВЭ.

После утверждения результаты экзаменов в тот же день передаются в образовательные организации для последующего ознакомления участников экзаменов с полученными ими результатами.

Ознакомление участников ГИА с полученными ими результатами ГВЭ по каждому учебному предмету осуществляется в течение одного рабочего дня со дня их передачи в организации, осуществляющие образовательную деятельность. Указанный день считается официальным днем объявления результатов ГВЭ.

Образовательные организации под роспись информируют участников ГИА о персональных результатах ГИА.