В Мордовии в этом году ещё две школы подключат к единой сети передачи данных

В рамках реализации регионального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика» в Мордовии начиная с 2019 года подключено к сети «Интернет» по волоконно-оптическим линиям связи и обеспечено услугами передачи данных 720 социально значимых объектов.

Подключенным образовательным организациям обеспечена скорость доступа к сети «Интернет» не менее 50 Мбит/с – для сельских образовательных организаций, не менее 100 Мбит/с – для городских образовательных организаций. Для всех остальных социально значимых объектов – не менее 10 Мбит/с.

За три года реализации проекта построено 785 километров оптики в 7 городах и во всех 22 муниципальных районах региона.
Кроме того, оценена возможность использования построенной телекоммуникационной инфраструктуры для обеспечения доступом к сети «Интернет» ранее не подключенных социально значимых объектов без дополнительного строительства. По итогам 26 объектов имеют техническую возможность подключения к сети «Интернет» без затрат на строительство линейно-кабельных сооружений.

Также проведена оценка возможности обеспечения доступом к сети «Интернет» неподключенных ранее ФАПов по альтернативным каналам связи (спутниковый интернет, мобильный интернет) с целью их доподключения в 2023 году.
В настоящее время 350 образовательным организациям общего и среднего профессионального образования предоставлен доступ к государственным, муниципальным и иным информационным системам с использованием единой сети передачи данных. В 2023 году планируется подключить к ЕСПД ещё две образовательные организации.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 13 национальных проектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука и университеты», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт», «Туризм и индустрия гостеприимства».

Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.