В Музее Эрьзи открылась юбилейная выставка юных талантов

Уже десять лет Республиканский музей изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи ведёт систематические занятия с талантливыми ребятами, мечтающими посвятить себя творческой профессии.

Некоторые из выпускников благотворительного музейного проекта «Мы нашли таланты!», уже сумели реализовать мечту, поступили в профильные вузы.

А наставники не прекращают помогать воспитанникам Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, а также ученикам Саранской общеобразовательной школы-интерната для детей с нарушениями слуха осваивать тонкости изобразительного искусства.

Юбилейный X этап проекта получился, как и прежние, насыщенным увлекательными знакомствами с творчеством выдающихся отечественных мастеров.

Кроме произведений из постоянных экспозиций, юные таланты увидели шедевры гениального русского живописца Архипа Куинджи и жизнерадостную живопись современного самарского художника Натальи Шепелевой, совершили виртуальное путешествие в Китай и в прекрасный поэтический мир Максимилиана Волошина, открыли «Ситцевую Русь» Людмила Колчановой и эмоциональную, красочную многогранность творчества Зураба Церетели.

При этом ребята, конечно, оттачивали собственные навыки и умения под руководством опытных художников. С Владимиром Ваничкиным рисовали «Осень». С Юлией Бакаевой учились копировать портреты, написанные академиком Иваном Макаровым, с Анастасией Карповой – моделировать одежду. Один из мастер-классов провела для юных коллег и директор музея Людмила Нарбекова. А больше ребята встречались с молодой наставницей, недавней выпускницей Саранского училища им. Ф. В. Сычкова, а теперь музейным художником-педагогом Ксенией Акчуриной, под чьим деликатным руководством они рисовали натюрморт и геометрические тела, оттачивали владение различными изобразительными техниками.

И по традиции в конце учебного года в конференц-зале главного здания Музея Эрьзи открылась итоговая выставка, подводящая наглядные итоги проделанной работы. Почти 50 произведений, выполненных акварелью, гуашью, карандашом.

На вернисаже каждому автору вручили на память красочный альбом, посвященный творчеству известных мордовских живописцев, братьев Александра и Владимира Шадриных, альбом для рисования и сладкий подарок. А ещё ребята с удовольствием посмотрели научно-популярный фильм «Мастер изящной кисти» о знаменитом земляке, академике живописи Иване Макарове, в съёмках которого, кстати, также участвовали воспитанники социальных учреждений республики.

Известия Мордовии