В преддверии купального сезона МЧС напоминает о правилах безопасности

Главное управление МЧС России по Республике Мордовия напоминает, что беспечность и халатность при нахождении на водных объектах может привести к трагическим последствиям. В 2023 году в республике на водоемах произошло 12 происшествий, в результате которых погибло 12 человек, в том числе 2 детей. Все несчастные случаи произошли в необорудованных и бесконтрольных местах.

Основными причинами происшествий на воде становятся грубые нарушения мер безопасности, купание в нетрезвом состоянии, нахождение в водоеме детей без присмотра родителей.

В Саранска определено 153 места массового отдыха у воды, обращаем внимание, что из них только на 6 организованы пляжи. Также пляжи организованы в 3 детских оздоровительных лагерях.

Напоминаем, что законом Республики Мордовия установлена административная ответственность за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах. В частности, за купание в необорудованных и бесконтрольных местах, за купание в состоянии алкогольного опьянения.

Будьте осторожны при отдыхе на водных объектах, соблюдайте меры безопасности и не оставляйте детей без присмотра.