В Рузаевке стартует система раздельного сбора отходов

В Рузаевке организована система раздельного сбора отходов и на всех контейнерных площадках многоквартирных домов в городе установлено 100 новых евро- контейнеров с жёлтыми крышками. Они предназначены для сбора использованной упаковки из картона, пластика. Ведь упаковка составляет сегодня как минимум половину от общего объёма коммунальных отходов, образуемых в каждом домохозяйстве. Сегодня она вместе с мусором отправляется на захоронение на полигоны бытовых отходов и является основным загрязнителем почвы, воздуха, воды.

Упаковка из картона, пластика, собранная теперь в Рузаевке в отдельные контейнеры с жёлтой крышкой, будет вывозится отдельным мусоровозом на линию сортировки, где она будет отсортирована на основные фракции по материалам: бумага, картон, пластиковые бутылки, плёнка, спресована и направлена на предприятия вторичной переработки.

Так мы не только сохраним нашу окружащую среду, но и сбережём природные ресурсы.

По случаю старта системы Раздельного сбора отходов в Рузаевке Администрация Рузаевского муниципального района, Региональный Оператор по обращению с отходами РЕМОНДИС, Молодёжная Общественная организации РОСТ Рузаевского муниципального района, совместно с ЭКА Зелёным движением России, Детской Экологической Оргнизацией «Зелёный Мир», проведут Праздничное мероприятия для жителей г. Рузаевка «Экодвор» во дворе дома 15 на улице Юрасова.

На мероприятии будут организованы увлекательные игровые зоны и площадки, посвещённые теме правильного разделения отходов:

- Мастер - класс «Вторая жизнь вещей».

- Эко-квест (участникам предлагается пройти квест на экологическую тематику: небольшие задания по типу постанционной игры, по итогу участники получают памятные подарки).

- Различные настольные обучающаие игры , в том числе интерактивная игра о правильном разделении отходов, сортировке и переработке отходов упаковки

Также будут организованы:

- Зона «Дармарки» - жителям предлагается принести любые вещи, которые уже не нужны дома: книги, статуэтки, игрушки. Каждый участник мероприятия может забрать то, что им понравилось домой)

- Зона раздельного сбора отходов (все желающие могут принести отдельно собранную упаковку из картона, бумаги, пластика, пласт.бутылки, упаковочную плёнку, старые газеты,журналы чтобы разместить их в контейнерах с желтой крышкой). Будет действовать акция «Разделяй отходы – получи дерево». Всем, кто принесет раздельно собранные отходы упаковки будет передана маленькая сосенка для дальнейшей посадки

Время мероприятия будет сообщено дополнительно.

Адрес: Детская площадка во дворе дoма 15 ул. Юрасова

Мордовия входит в число регионов – лидеров по организации раздельного сбора отходов.

В мае Региональный Оператор по обращению с отходами "РЕМОНДИС Саранск" устанавливает дополнительные 400 евро-контейнеров для раздельного сбора в муниципальных образованиях Республики.

Стоимость инвестиций в данную инфраструктуру составила 4,8 млн. руб.