В с. Покровские Селищи Зубово-Полянского района функционирует зоопарк с экзотическими животными

К юго-востоку, в 15 км от Зубовой Поляны, под юрисдикцией Зарубкинского сельского поселения, расположилось мокшанское село Покровские Селищи, летопись которого насчитывает более 150 лет, сообщает газета «Время и жизнь».

Славу богоугодного, благодатного места селу создает Свято-Варсонофиевский женский монастырь, возникший в 1996 году вокруг обычного приходского храма. Многие прихожане и паломники отмечают удивительную красоту, ухоженность и умиротворяющее спокойствие этого места.

Архимандрит Алексий (Дегаев) - благочинный района является духовником монастыря. Его ревностное служение Богу, попечение о людях всецело обеспечили процветание и духовное величие обители.

Помимо великолепного архитектурного ансамбля монастыря, целебных источников, есть в обители еще одна достопримечательность, которая не остается без внимания многочисленных гостей Покровских Селищ. Это просторные вольеры с уникальными для наших мест видами животных и птиц – своего рода небольшой зоопарк, где обитают величавые павлины и любопытные страусы, попугаи, олени, верблюды и другие животные. Несмотря на то, что ареал обитания павлинов - Индия и Шри-Ланка, а страусов - Африка и Ближний Восток, птицам, как говорится, здесь "по душе". Само место, атмосфера обители – чистая, животворящая - вкупе с добрым уходом способствуют комфортной жизни экзотических переселенцев. Диковинка для этих мест – пара аистов – один из главных символов мира, семьи и детства. Обитатели зоопарка естественным поведением дополняют изумительную гармонию душевных помыслов, природы и веры, благодаря которым жизнь обретает истинный смысл и зажигает верные маяки впереди.

Фото: Сергей Шевченко