В Саранске начал работу федеральный проект «Музейные маршруты России», объединяющий сферы культуры и туризма

30 сентября в Музее изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи Саранска состоялось торжественное открытие комплекса мероприятий под общим названием «Музейные маршруты России». Столица Мордовии вошла в число 10 российских городов, принимающих столь масштабный проект.

Цикл выездных мероприятий проходит в 2021 году в городах 5 федеральных округов: Санкт-Петербурге, Калуге, Туле, Смоленске, Пскове, Петрозаводске, Саратове, Севастополе, Красноярске и Саранске. Главной задачей проекта является проведение презентационных мероприятий, направленных на сохранение культурного, духовного, исторического наследия России, систематизацию и развитие музейного туризма, увеличение количества посетителей музеев, географически и тематически входящих в культурно-познавательные проекты.

И.о. Заместителя председателя Правительства Мордовии Галина Лотванова, выступая с приветственным словом, отметила: «От имени Главы Республики Мордовия Артёма Алексеевича Здунова приветствую всех в Мордовии. Мы рады, что Министерство культуры РФ выбрало нашу республику и наш город Саранск в качестве площадки для проведения данного масштабного проекта. В течение нескольких дней эксперты здесь будут обсуждать и решать вопросы, связанные с востребованностью и наполняемостью наших музеев. Желаю всем успехов в работе».

Заместитель директора Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры РФ Наталия Чечель сообщила, что проект стартовал в 2019 году. Саранск - это уже 7-й по счёту город, в который прибыли «Музейные маршруты России». Этника, народное искусство как нельзя лучше подчеркивают наши истоки и привлекают туристов из других регионов.

«За время работы «музейных маршрутов» проект превратился в настоящий профессиональный форум, где встречаются представители музейного дела, туристической отрасли, бизнес-сообщества, СМИ – все кому небезразлична история их Родины. Представленная сегодня выставка рассказывает о городах, которые уже участвуют в проекте, в которые уже ездят туристы с помощью наших партнёров-туроператоров», - подчеркнула Наталия Чечель.

В режиме ВКС участников поприветствовала Заместитель Министра культуры РФ Алла Манилова. Она отметила, что Мордовия была выбрана не случайно. Этнография как музейное направление очень интересна, и впоследствии у Министерства культуры России есть план создать ассоциацию этнографических музеев России. Отправной точкой в ее создании может стать Мордовия.

Участников «Музейных маршрутов России» в ближайшие два дня ждет насыщенная программа, нацеленная на продвижение уникального культурно-исторического наследия Мордовии.