В Саранске открылась вторая часть фотовыставки «Донбасс-2022»

В МГУ им. Н. П. Огарева открылась вторая часть уникальной фотовыставки военного корреспондента «Российской газеты» Владимира Аносова «Донбасс-2022». Она расположилась в фойе первого этажа Саранск Арены (ул. Б. Хмельницкого, 35А) и будет работать ежедневно. Все желающие могут посетить ее бесплатно до 10 марта включительно с 9:00 до 21:00. Затем выставка отправится в филиалы университета, расположенные в Рузаевке и Ковылкино.

«Мы отбирали самые щадящие кадры в категории 12+, но и они получились пронзительно откровенными, честными и жесткими, - обратился к собравшимся директор Самарского филиала редакции «Российской газеты» Арсений Бабенков. - Мой коллега Владимир Аносов - бывший кадровый военный, майор запаса. За время работы в «Российской газете» он был в Цхинвале в 2008 году, работал на Донбассе, начиная с 2015 года. К сожалению, Владимир не смог приехать в Саранск, он готовится к очередной командировке на Донбасс, в которую отправится в ближайшие дни».

На фото экспозиции запечатлены события, происходившие в последние месяцы в зоне специальной военной операции. Уникальные кадры из Мариуполя, Донецка, Волновахи, Лисичанска, Луганска, а также многих других, уже российских городов были сделаны военкором на передовой.

«Ценность фотовыставки «Донбасс 2022» в том, что ее автор — Владимир Аносов — зафиксировал факты новейшей истории России. Правдиво, как есть - для нас с вами, для всего мира. Фотографии не подписаны: нет никакой интерпретации и оценки изображений. Это возможность для каждого самостоятельно осмыслить запечатленный исторический момент. Знать правду. И никогда не поддаваться на информационные провокации», - подчеркнул директор координационного центра по противодействию идеологии терроризма и экстремизма МГУ им. Н. П. Огарева Сергей Гладышев.

С выставкой «Донбасс-2022» уже смогли познакомиться жители многих городов России: Москвы, Краснодара, Сочи, Санкт-Петербурга, Самары, Великого Новгорода, Ростова, Ставрополя, Оренбурга, Светлогорска Калининградской области.
«Наш университет рад присоединиться к такой масштабной и важной акции и принять эту уникальную выставку на одной из своих площадок», — отметил проректор по молодежной политике МГУ им. Н. П. Огарева Александр Романов.

Напомним, первая часть фотовыставки была открыта 25 января в Краеведческом музее им. И.Д. Воронина.