В Саранске пройдет I Республиканский Ремесленный форум

18 февраля в столице Мордовии состоится I Республиканский Ремесленный форум. Мероприятие пройдет в двух форматах. В рамках первого в холле 1 этажа ТРЦ «Сити-Парк» откроется выставка-ярмарка «Мордовия мастеровая». Здесь будут представлены изделия мастеров народных художественных промыслов и ремесел республики: Теньгушевская семицветка, Урусовские валенки, Тавлинская игрушка, национальное шитье, вышивка, лозоплетение и т.д. Все желающие смогут увидеть и приобрести эксклюзивные товары и сувениры с 11:00 до 17:00. Также для гостей праздника с концертной программой выступят творческие коллективы Мордовии.

А в 13:00 в рамках форума на базе Инновационного Бизнес-инкубатора «Молодежный» (ул. Псковская, 2-а) начнется пленарное заседание. В нем примут участие мастера и ремесленники республики, начальники управлений культуры районов Мордовии, представители органов исполнительной власти. Они обсудят поддержку и продвижение региональных продуктов в сфере креативных индустрий.
Кроме того, будет организован специальный штаб по сбору предложений и пожеланий по развитию народных художественных промыслов и ремесел республики.

Как отмечают организаторы, основная цель I Республиканского Ремесленного форума - продемонстрировать работы мастеров региона и помочь им реализовать свою продукцию.