В Саранске состоялась историческая акция в память о Героях Великой Отечественной войны

Посетители Мемориального музея военного и трудового подвига 1941-1945гг. приняли участие в исторической акции.

— В рамках акции «Уроженцы Мордовии, участники Великой Отечественной войны» мы познакомили наших гостей с биографиями некоторых уроженцев Мордовии, отважно и смело защищавших родину на фронтах Великой Отечественной войны, — рассказала «Известиям Мордовии» заведующая отделом научной пропаганды Анастасия Крыгина. — Среди них — участник форсирования Днепра Александр Алексеевич Писачкин.

А.А. Писачкин — уроженец Инсарского района Мордовии. В июне 1942 года его призвали в ряды Красной Армии и направили учиться в Камышловское военное пехотное училище. После его окончания, в июле 1943г., он был направлен на фронт. Александр Алексеевич служил командиром топографического отделения и комсоргом 2-го дивизиона 214-го артиллерийского полка 38-й стрелковой дивизии Воронежского фронта.

«Сражаясь, дивизия продвигалась с боями по левобережной Украине. В ночь с 23 на 24 сентября 1943 года началось форсирование Днепра. Солдаты проявили отвагу, и героизм при завоевании плацдарма на правом берегу у с. Григоровка. Противник предпринимал атаку за атакой, которые не приносили ему успеха. 27 сентября 1943 года, переправившись на правый берег Днепра, под сильным артиллерийско-минометным огнем противника, Писачкин установил передний край обороны противника и обнаружил 2 ДЗОТа и 3 станковых пулемета, которые были уничтожены артиллерийским огнем дивизиона. В боях за Днепр Александр Алексеевич был удостоен медали «За отвагу», — отметила А.В. Крыгина.
За смелость и мужество, проявленные в боях, А.А. Писачкин также был награжден медалью «За боевые заслуги».

После войны профессиональная деятельность Александра Алексеевича была связана с образованием. Он трудился в различных детских домах, школах-интернатах и средних общеобразовательных школах республики. Вел общественную работу, активно участвовал во встречах с молодежью в Мемориальном музее.