В Саранске состоялась вторая сессия Государственного Собрания Республики Мордовия шестого созыва

В Саранске  состоялась вторая сессия Государственного Собрания Республики Мордовия шестого созыва

21 октября состоялась вторая сессия Государственного Собрания Республики Мордовия шестого созыва. Повестка дня состояла из 14 вопросов.

Первым пунктом повестки дня депутаты рассмотрели письменное заявление Владимира Литюшкина о сложении депутатских полномочий члена Совета Федерации ФС РФ. Центральная избирательная комиссия также рассмотрела этот вопрос и приняла решение – передать вакантный мандат депутата Государственного Собрания Республики Мордовия шестого созыва Анатолию Бузлаеву.

Далее депутаты рассмотрели вопрос об изменениях в закон о республиканском бюджете на 2016 год. Они связаны с необходимостью учета дополнительных целевых поступлений из Федерального бюджета. Всего в республику дополнительно поступит почти 430 миллионов рублей. Средства будут распределены по нескольким направлениям.

«В том числе, на продолжение строительства крытого футбольного манежа 170 миллионов рублей, - проинформировал депутатов заместитель Председателя Правительства РМ – Министр финансов Республики Мордовия Алексей Симонов. – Около 56 миллионов рублей поступит на создание условий, обеспечивающих доступность дополнительных общеобразовательных программ. Почти 18 миллионов рублей будет направлено на оказание отдельным категориям граждан социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами. И около 23 миллионов рублей на предоставление отдельных мер социальной поддержки граждан. Дополнительное финансирование в сумме 166,7 миллиона рублей получит отрасль сельского хозяйства – на создание и модернизацию тепличных комплексов».

На второй сессии был рассмотрен и целый ряд других вопросов. Депутаты внесли изменения в некоторые законодательные акты РМ, утвердили величину прожиточного минимума пенсионеров Мордовии на 2017 год, утвердили аудитора Счетной палаты РМ.