В селе Кочелаево прошел фестиваль русской народной песни «Околица»

24 мая в селе Кочелаево Ковылкинского района прошел фестиваль русской-народной песни «Околица». Мероприятие состоялось в рамках Республиканского национально-фольклорного праздника «День славянской письменности и культуры». Это событие посвящено Кириллу и Мефодию - создателям славянского письма, чей вклад в развитие культуры и религии неоценим.

Гости посетили Дом-музей русского живописца Ф. В. Сычкова. Также была организована выставка изделий декоративно-прикладного творчества, проведены творческие мастер-классы и кулинарные шоу. На центральной площади можно было пострелять из лука, увидеть историческое дефиле средневекового костюма и т.д.  В Центре русской культуры провели викторину «Русские сказки и былины», а на открытой площадке прошел пленэр художников «Ожившие полотна Ф.В. Сычкова». Праздник завершился гала-концертом. Для присутствующих выступили артисты из столицы Мордовии, этнографические и фольклорные коллективы.

«Сегодня очень большой праздник празднует вся Россия. Святые Кирилл и Мефодий, конечно же, подарили нам не просто азбуку, они заложили фундамент нашей культуры. И, конечно, мы все обязаны с вами передавать последующим поколениям трепетные отношения к нашей речи разговорной и, конечно, к русскому языку. Это основа основ. Именно в это время, неспокойное и очень сложное время мы все должны помнить, что все славянские народы едины. Нас всех объединяет одна культура, одни обычаи, одни и те же традиции, и истоки у нас одни», - отметила Министр культуры, национальной политики и архивного дела РМ Светлана Баулина.

Учредителем Республиканского национально-фольклорного праздника «День славянской письменности и культуры» выступает Министерство культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия, организаторами - Республиканский Дом народного творчества и Администрация Ковылкинского района.