В Совхозе Красное сельцо Рузаевского района появится животноводческий комплекс на 1000 голов дойного стада со шлейфом

В рамках реализации инвестиционного проекта ООО «Агросоюз - Красное сельцо» возводит молочный комплекс. Введение в строй объекта позволит увеличить поголовье коров в хозяйстве до 1200 голов. Возрастет и производство молока объемом до 12,36 тыс. тонн в год. Кроме того, объем ежегодной реализации КРС в живом весе, включая молодняк, составит до 445 тонн, что позволит снизить дефицит молочного сырья у молокоперерабатывающих предприятий региона.

Молочный комплекс будет располагаться в п. Совхоз Красное сельцо рядом с действующими животноводческими помещениями на земельном участке площадью 12,3 га и состоять из 3 этапов.

В настоящее время завершены работы по 1 этапу: разработана проектно-сметная документация, получено положительное заключение государственной экспертизы, построены 2 навозохранилища, санпропускник, корпус №1 (коровник на 508 скотомест). Выполняются работы по строительству объектов второго этапа проекта: строительство доильно-молочного блока с зоной ветсанобработки, переходные галереи №1 и №2, объекты подсобного и обслуживающего назначения, корпус №2 (коровник на 508 скотомест), корпуса №6 (коровник на 104 скотоместа для проблемных коров), работы по строительству подводящих и внутриплощадочных инженерных коммуникаций, подъездных автодорог и внутриплощадочных проездов.

По завершению всех этапов инвестпроекта до конца 2021 года предполагается создать 60 рабочих мест.