В Ульяновске прошел фольклорный праздник «Шумбрат»

25 мая в парке «Владимирский сад» в Ульяновске отметили мордовский праздник «Шумбрат». Ежегодно он объединяет тысячи жителей Ульяновской области и соседних регионов. Не стал исключением и этот год.

С раннего утра в парке стал собираться народ, чтобы познакомиться с культурой и традициями мордвы. На территории парка для них работали национальные подворья мордовских районов и сёл области, интерактивные площадки и выставки, среди которых литературный микрофон «Читаем вслух, читаем вместе», где гости мероприятия могли прочитать произведения на мордовских языках, выставка к 225-летию Пушкина на мордовском и русском языках, пленэр к 170-летию первого мордовского просветителя Авксентия Юртова, спортивная площадка национальных состязательных традиций мордвы «Тюштянь налксемат» («Игрища Тюшти»), мастер-класс по изготовлению мордовских кукол.

Праздник«Шумбрат» посетили губернатор Ульяновской области Алексей Русских и председатель Ульяновской областной мордовской национально-культурной автономии Владимир Софонов. Они осмотрели выставки, угостились национальными блюдами.

С приветственными словами к ульяновцам обратились первый заместитель министра культуры, национальной политики и архивного дела РМ Александр Карьгин и председатель Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа РМ Юрий Мишанин.

В концертной программе для гостей «Шумбрат» выступали творческие коллективы Ульяновской области, а также артисты из Мордовии — фольклорный ансамбль «Келу» им. Г. И. Сураева-Королева, солистка мордовской филармонии Карина Сергеева. В исполнении этно-арт-театра «Варма» прозвучали композиции на мордовских языках, а также были продемонстрированы коллекция современных этнокостюмов «Масторланга» («Вселенная») и коллекция фантазийный костюмов «Неема» («Видение»).

Кроме того, в этот день на территории парка прошел День дружбы народов. Всего в Ульяновской области проживают представители более 100 народов.

Известия Мордовии