Ветераны СВО из Мордовии представят республику на «Кубке Защитников Отечества» в Уфе

С 21 по 23 ноября в Башкирии состоится масштабное спортивное мероприятие «Кубок Защитников Отечества» для ветеранов спецоперации. Организатором выступает фонд «Защитники Отечества».

Ветераны СВО будут состязаться в шести видах: пулевой стрельбе, армрестлинге, стрельбе из лука, пауэрлифтинге, настольном теннисе и волейболе сидя. Также будут организованы мастер-классы по этим видам спорта. В «Кубке Защитников Отечества» примут участие порядка 120 участников из 20 регионов Приволжского и Уральского федеральных округов.

Мордовию на соревнованиях представят четыре ветерана СВО: Миразым Исмаилов, Иван Волков, Андрей Чернышёв и Азат Сайфетденов.

53-летний Миразым Исмаилов участвовал в СВО с сыном Ренатом. После объявления мобилизации они пришли в военкомат, не дожидаясь повесток. В январе во время штурма бригада Исмаиловых попала под минометный обстрел. Миразыму осколок мины угодил в руку, Ренату повредил ногу. Под непрекращающимися ударами противника отец и сын вытащили тяжело раненого сослуживца и доставили на точку эвакуации. За это их представили к медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. После госпиталя родственников демобилизовали. В октябре Миразыму вручили медаль «Отец солдата».

52-летний Иван Волков - старший лейтенант полиции в отставке. Он пришел в правоохранительные органы еще в 1990-х, поскольку считал долгом отстаивать справедливость и защищать слабых. Принимал участие во Второй Чеченской кампании. Посвятил службе 20 лет. После выхода на пенсию отправился в зону СВО в качестве добровольца. Награжден медалью «За отвагу» за спасение боевых товарищей. Теперь Волков помогает ветеранам в тылу. Он - социальный координатор по Краснослободскому району. Помогает демобилизованным бойцам получить меры социальной поддержки, юридическую и медицинскую помощь.

41-летний Андрей Чернышев тоже принимал участие в спецоперации в качестве добровольца. Был командиром взвода, служил на Краснолиманском направлении. 8 июня во время выполнения боевой задачи боец наступил на противопехотную мину. Затем были операция и два месяца в военном госпитале им. Бурденко, возвращение в родной Саранск. Региональный филиал фонда «Защитники Отечества» оказал Андрею содействие в вопросе протезирования. Также ветеран активно посещает спортивные занятия в спортклубе «Вымпел», где по инициативе филиала проводится спортивная реабилитация ветеранов с ограниченными возможностями здоровья.

36-летний Азат Сайфетденов принимал участие в спецоперации в качестве добровольца с декабря прошлого года. Выполнял боевые задачи на одном из самых ожесточенных участков - в Артемовске. В конце апреля был тяжело ранен: рядом разорвался снаряд, бойца посекло осколками мин, которые серьезно повредили ногу. Первую помощь оказали сослуживцы. В военных госпиталях Азата поставили на ноги. Он вернулся в родной Саранск к семье.