Владимир Путин поздравил жительницу Мордовии с 95-летием

Мария Нестерова с иронией говорит, что родилась вовремя, в год образования Ельниковского района. Поздравление с юбилеем от Президента страны Владимира Путина, букет цветов и подарок Марии Ивановне, как сообщает районная газета, торжественно вручила руководитель муниципального управления социальной защиты населения Елена Кирдяшкина. Своё 95-летие жительница села Новодевичье отмечает в бодром настроении и ничуть не пеняет на возраст.

Росла она в трудолюбивой крестьянской семье Факуниных – это девичья фамилия Мария Ивановны. Ещё до создания колхозов её родители держали лошадь, корову, овец, обрабатывали земельный участок, заготавливали корм для скотины. Богатеями никогда не считались, но и не бедствовали. И их дети рано приобщались к привычным на селе обязанностям по дому, уходу за скотиной.

А после начала Великой Отечественной войны, 13-летняя Маша вместе с другими деревенскими трудилась в колхозе, заменив ушедших защищать Родину мужчин. Летом наравне с взрослыми косили и убирали сено, урожай зерновых, корнеплодов, зимой – сушили для фронтовиков картофель, вязали из овечьей шерсти удобные для стрельбы двухпалые варежки.

В голодные послевоенные годы, чтобы финансово помочь родным, Мария отправилась на заработки в Москву, семь лет трудилась в горячем цехе кирпичного завода. Затем судьба подарила ей встречу с Николаем Нестеровым, служившим на фронте минёром, а после –работавшим на шахте.

Городские зарплаты не смогли удержать супругов в столице. Вернувшись в родную Мордовию, Мария Ивановна работала нянечкой в яслях, почтальоном…За добросовестное, ответственное отношение к обязанностям её неоднократно отмечали наградами. Но больше всего она дорожит медалью «За доблестный труд в годы ВОВ».

Коллеги вспомнили, что пять лет назад, когда односельчане, поздравляя Марию Ивановну, желали ей дожить до ста лет, она не без юмора ответила, дескать, не стоит ограничивать её вековым сроком. Поэтому просто пожелаем труженице крепкого здоровья на многие, многие годы.