Животноводческим предприятиям Правительство РФ дополнительно выделит 10 млрд руб.

Действия российских властей по сдерживанию цен на продовольствие оказались достаточно эффективными, однако для стабилизации ситуации в долгосрочной перспективе требуются дополнительные меры, считает премьер-министр Михаил Мишустин.

«Сегодня все равно возникает очень много вопросов по ценам на продовольствие во всем мире. Они растут. И требуется дополнительный комплекс мер, который обеспечил бы стабилизацию цен на продукты питания в долгосрочной перспективе», — сказал Мишустин на заседании правительства.

«Группа, по которой фиксируется нетипичное повышение цен, — это продукция животноводства. По итогам года в данном сегменте ожидаем производство на уровне 2020 года. Увеличение цен в первую очередь обусловлено ростом стоимости животноводческой продукции, а также неблагоприятной эпизоотической обстановкой в отдельных субъектах», — отметил глава Минсельхоза России Дмитрий Патрушев.

Он пояснил, что Минсельхоз принимает меры поддержки производителей мяса. Так, для них предусмотрят льготы на закупку кормов, направив на это 10 млрд руб. Кроме того, предприятия, пострадавшие от африканской чумы свиней и птичьего гриппа в 2020 году, смогут получать кредиты на льготных условиях. Ведомство также прорабатывает вопрос поддержки личных подсобных хозяйств и новых льгот для производителей мяса.

Как прокомментировал гендиректор Национального союза птицеводов Сергей Лахтюхов, сейчас перед отечественной птицеводческой отраслью стоит важная задача — выстроить собственную племенную базу и обеспечить независимость от поставок импортного инкубационного яйца.

Поддержка со стороны государства очень важна. Она позволит ускорить процесс модернизации наших предприятий. При этом многое уже сделано. Так, птицеводам предоставляются субсидии на строительство и модернизацию репродукторов первого и второго порядков», — сообщил Лахтюхов.

Он также отметил, что себестоимость произведенной продукции в значительной степени зависит от цен на корма, поэтому компенсация затрат на закупку кормов позволит скорректировать конечную себестоимость птицеводческой продукции, а субсидирование перевозки зерна в центр России поможет снизить стоимость кормов.

Напомним, ранее «Центр Агроаналитики» писал, что в 2022 году Минсельхоз России планирует выделить дополнительно 5 млрд руб. на поддержку овощеводов.

Подготовлено ФГБУ «Центр Агроаналитики» по материалам kommersant.ru и vetandlife.ru