Чернышенко: «8 млрд рублей будет направлено регионам в 2023-2024 годах на программу строительства модульных отелей»

В рамках рабочей поездки в Башкортостан заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко посетил туристический центр города Уфы и оценил туристический потенциал Республики.

В пространстве «Арт-квадрат» глава региона Радий Хабиров провел презентацию достижений и перспектив развития туристической отрасли. В мероприятии приняли участие председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, генеральный директор Туризм.РФ Сергей Суханов и заместитель полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Алексей Кузьмицкий. В 2022 году Башкортостан посетили 1,9 млн туристов, в этом году прогнозируется прирост на 20% до 2,3 млн человек.

Дмитрий Чернышенко: «Развитие туризма в Республике Башкортостан поддерживается в рамках национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства". В 2023 году из федерального бюджета региону будет выделено около 750 млн рублей на эти цели. Здесь реализуются программы культурно-познавательного, школьного туризма, успешно развивается экотуризм. Утверждена концепция глэмпингов и налажено их местное производство, что является отличным примером для других субъектов. Я дал поручение Минэку проработать субсидирование круглогодичных глэмпингов по программе поддержки строительства модульных отелей в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». На 23-24 годы Правительство запланировало на эту программу порядка 8 млрд руб. Башкирия имеет также успешный опыт развития придорожного сервиса. В целях его масштабирования профильным федеральным министерствам будет поручено подготовить концепцию развития автомобильного туризма и придорожного сервиса в России. Уверен, что план по росту турпотока до 2,3 млн человек в 2023 году Республикой будет успешно выполнен».

Он также подчеркнул, что по поручению Президента России Владимира Путина необходимо ускорить развитие туристической инфраструктуры.

«Удобное географическое расположение, транспортная доступность, уникальное природно-рекреационные условия стимулируют развитие туристического потенциала Башкортостана. Сегодня важно в сотрудничестве с АО «Корпорацией Туризм.РФ» привлекать инвестиции для создания новых объектов размещения с учетом ежегодно растущего турпотока в регион», – подчеркнул вице-премьер.

В рамках соглашения о сотрудничестве по развитию туристической инфраструктуры между Республикой Башкортостана и  АО «Корпорация «Туризм.РФ» прорабатывается реализация нескольких инвестиционных проектов по строительству новых средств размещения в Башкирии.

«Мы сотрудничаем с властями региона с целью увеличения количества новых туристических объектов и номерного фонда. В рамках поступивших в корпорацию заявок мы взаимодействуем с инвесторами по созданию в Башкортостане, например, круглогодичного семейного курорта на базе горнолыжного центра «Мраткино» и санатория «Якутовский соленый источник» на 130 номеров с лечебным корпусом, пляжной зоной,  целебными грязевыми и минеральными источниками» – рассказал генеральный директор АО «Корпорация Туризм.РФ» Сергей Суханов.

«У Башкортостана – многоплановая работа в сфере туризма. Это и республиканская программа по развитию придорожного сервиса, и проект по поддержке Глобальной сети геопарков ЮНЕСКО, и программы развития санаторно-курортной сети, глэмпингов, туристических маршрутов. Главное, что сама туриндустрия и жители Башкортостана почувствовали вкус к этой работе. Начали понимать, что мы обладаем серьёзным потенциалом для развития туризма» - отметил глава республики Башкортостан Радий Хабиров.

В 2024 году Уфа отмечает 450 лет со дня основания, к юбилейной дате в республике готовят масштабную программу для привлечения туристов со всей страны.