29 апреля в Мордовии состоится масштабная экологическая акция

19 апреля в Пресс-центре Мордовии состоялся брифинг с участием председателя саранской городской детской экологической общественной организации «Зелёный мир» Ольги Ручиной, председателя общественной молодёжной палаты при Госсобрании РМ, руководителя регионального отделения зелёного движения России «ЭКА» Юлии Аршиновой, директора Волонтёрского центра Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России (г. Саранск) Иркям Сурковой и других.

Основной темой мероприятия стало проведение в Саранске 29 апреля субботника, организатором которого выступило Общероссийское экологическое общественное движение «Зелёная Россия».

Ежегодно представители молодёжных организаций принимают участие в проведении эколого-патриотических субботников, которые проходят в виде уборки территорий, экологических праздников, облагораживания памятников и обелисков, посадки деревьев, цветов и другое. Представители общественных организаций республики приглашают всех желающих принять активное участие в масштабном субботнике.

В текущем году представители студенческих отрядов Мордовии третий год проведут уборку на Мемориальном кладбище №1. Планируется, что в субботнике примут участие 80 бойцов, которые подготовят территорию к шествию 9 Мая. Ребята заложат новую аллею по ул. Волгоградской, 85.

Бойцы Мордовского республиканского патриотического объединения «Поиск» приведут в порядок более 100 памятных мест в Саранске и районах республики.

Активисты движения «ЭКА» совместно с горожанами проведут 7 больших праздников чистоты «Экодвор». Акции направлены на вовлечение жителей Саранска в раздельный сбор отходов и улучшение экологического состояния своих дворов. Главным событием «Экодвора» станет приём вторсырья для последующей переработки. В ходе мероприятий дети и взрослые смогут принять участие в мастер-классах, обменяться книгами, вещами и др.

Первый праздник состоится на площадке I микрорайона «Юбилейный» 29 апреля в 10.00, в ходе которого будет проведён совместно с Волонтёрским центром Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России турнир по дворовому футболу.

Также все желающие смогут принять участие в утренней зарядке, инициаторами которой выступили волонтёры серебряного возраста. Она пройдёт на площади Тысячелетия в 10.00.

Всю интересующую информацию можно узнать на сайтах http://www.мойэкодвор.рф/, http://zelmir.org/, а также в Волонтёрском центре Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России (г. Саранск) (библиотечный корпус МГУ им. Н.П.Огарёва, каб. №№101, 104), в Центре городских волонтёров в Саранске (Национальная библиотека им. А.С. Пушкина, офис 103), volunteer@saransk-2018.com, тел.: +7(8342)-477620, +7(8342)-342018.