Артисты фольклорного ансамбля «Торама» рассказали о своих творческих планах на 2021 год

В Пресс-центре Мордовии 23 декабря состоялась пресс-конференция с участием коллектива фольклорного ансамбля «Торама», которому исполняется 30 лет с даты создания.

Ансамбль «Торама» создан в 1990 году талантливым этнографом Владимиром Ромашкиным. По словам директора ансамбля Андрея Николаева, весь 2021 год артисты посветят памяти Владимира Ивановича, которому исполнилось бы 70 лет.

На 28 января запланирован большой юбилейный концерт, в котором примут участие не только сами артисты, но и гости из столицы России, в том числе бессменный ведущий и художественный руководитель программы «Поле Чудес» Леонид Якубович. Гости рассказали о своём успешном выступлении в Капитал шоу «Поле чудес» этой осенью, а по итогам года стали бесспорными победителем специального приза зрительских симпатий. Леонид Аркадьевич поблагодарил врио Главы Мордовии Артёма Здунова и артистов за поддержку национальной культуры и блестящее выступление самобытного мордовского ансамбля.

Фолк-группа неоднократно представляла республику на «Первом канале», больших площадках Москвы и других крупных городов, показывая насколько богата Мордовия своими традициями и талантливыми людьми.

Кроме того, «Торама» реализует совместные проекты с известными российскими и зарубежными исполнителями. Так, музыканты выполнили аранжировку к песне Дмитрия Маликова, которая ему очень понравилась.

Артисты проводят большую работу по патриотическому воспитанию молодёжи. До начала пандемии артисты провели массу мероприятий в школах республики, в настоящее время формат таких встреч перешёл в он-лайн. В год празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне ими исполнено множество песен военной тематики.

Фольклорный ансамбль «Торама» в области национальной музыки стал настоящей визитной карточкой Мордовии, постоянно развиваясь, создавая новые проекты, экспериментируя в области синтеза музыкальных направлений фолка с джазом, фолка с роком и фолка с симфонической музыкой.

«Мы хотим сломать стереотипное представление о фольклоре, показать, насколько фолк многогранен и пластичен. Фольклор развивается и его новое звучание находит отклик в сердцах разных поколений. А это значит - что история мордвы не забыта!» - говорят музыканты о своем творчестве.

Фото: открытые источники сети Интернет