Делегация юнармейцев Мордовии стала самой многочисленной в Первом Всероссийском молодёжном патриотическом форуме «Я–ЮНАРМИЯ»

В Пресс-центре Мордовии 1 марта состоялся брифинг с участием заместителя председателя Государственного комитета РМ по делам молодёжи Ивана Пятаева, заместителя директора департамента по социальной политике Администрации г.о. Саранск - начальника управления образования Оксаны Шуляповой, помощника военного комиссара РМ Бориса Силантьева, начальника штаба РО Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Алексея Помелова, начальника городского штаба РО «ВВПОД «ЮНАРМИЯ», директора МОУ «СОШ № 35» Дениса Сухарева, начальника Рузаевского штаба РО «ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Виталия Ермушева, директора МОУ «СОШ № 28» Александра Николаева, юнармейцев республики.

Основной темой мероприятия стали вопросы участия делегации юнармейцев Мордовии в Первом Всероссийском молодёжном патриотическом форуме «Я–ЮНАРМИЯ», который проходил 22-23 февраля на территории Военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных сил Российской Федерации «Патриот» (Московская область, г. Кубинка).

В ходе брифинга впервые в истории юнармейского движения нашего региона ученику школы №8 Максиму Шуваркову был вручен знак «Юнармейской доблести» II степени.

Республику на Форуме представили 114 учащихся-юнармейцев и педагогов общеобразовательных школ г. Саранска и г. Рузаевки. Делегация из нашего региона стала самой многочисленной среди всех делегаций субъектов России, что неоднократно отмечалось участниками и организаторами Форума.

Участников и гостей форума «Я – ЮНАРМИЯ!» приветствовал Президент Российской Федерации Владимир Путин. В своём видеообращении он напомнил юнармейцам, как важно сохранять память о подвигах тех, кто отстаивал свободу и независимость нашего отечества.

Владимир Путин призвал участников форума выбрать тот путь, который позволит раскрыться их талантам и способностям, приведёт к настоящему успеху. ««ЮНАРМИЯ», которая насчитывает уже почти 200 тысяч человек, помогает вам найти свою дорогу, определить тот самый, свой путь. Но главное – честно выполнять свою работу, быть готовым на настоящий поступок, созидать, добиваться успеха, служить Отечеству», – подчеркнул Президент Российской Федерации.

На торжественной церемонии открытия Форума Сергей Шойгу вручил знаки доблести юнармейцам, которые спасли человеческие жизни.

На форуме были представлены 11 направлений деятельности движения: лидерство и гражданский патриотизм; киберспорт; профориентация, инновационное и научно-техническое творчество; военно-спортивное направление; цифровой проект «Образовательная платформа «ЮНАРМИЯ»; социальный проект «Письмо солдату»; историческое, историко-краеведческое, туристическое направление; экология; творчество и творческое развитие; журналистское и информационное направление; «Юные герои».

Участники и гости Форума могли испытать авиатренажер МИГ-35, пройти мастер-классы по сборке коптера «Геоскан», промдизайну и 3D-прототипированию, робототехнике. На площадке «Историческое, историко-краеведческое и туристическое направление» был представлен снегоболотоход «Лесник». Желающие могли попробовать себя в оборудовании временного лагеря, ориентировании по карте на местности, определении сторон света при помощи компаса и азимута движения при помощи карты и компаса. Особой популярностью у собравшихся пользовались спортивные площадки, скалодром и мастер-класс по дрессировке собак.

Отметим, что в юнармейском движении Мордовии состоит более 2600 человек.