Елена Юрченкова и Анна Салеева рассказали, как проходит выплата страхового возмещения вкладчикам Актив Банка

В Пресс-центре Мордовии состоялась пресс-конференция с участием Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РМ Елены Юрченковой и Управляющего Мордовским отделением № 8589 ПАО «Сбербанк» Анны Салеевой, которые рассказали, как производятся выплаты страхового возмещения вкладчикам Актив Банка, у которого была отозвана лицензия.

- Кто и какие выплаты может получить?

Е. Юрченкова: Каждый вкладчик, наследник или правопреемник (их представители) в том числе индивидуальный предприниматель, субъект малого или среднего предпринимательства, включенный в реестр Федеральной налоговой службы, имеет право на получение страхового возмещения в размере 100 % суммы вклада, но не более 1,4 млн рублей.

Право на возмещение по вкладу у малого предприятия возникает при условии наличия сведений о нем в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства на день наступления страхового случая. При этом исключение сведений о вкладчике из указанного реестра после наступления страхового случая не влечет прекращения права вкладчика на возмещение по вкладам. Требование кредитора оформляется по форме бланка.

- Что делать если сумма вклада или остатков на расчетных счетах у ИП или СМСП превышает 1,4 млн рублей?

Е. Юрченкова: необходимо оформить требование о включении в реестр кредиторов.

Оформленное требование нужно отнести нарочно или направить заказным письмом по адресу: 430005, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, д. 36А во временную администрацию Актив Банка.

- Какой порядок возмещения юридическим лицам, не попадающих в категорию страховых выплат?

Е. Юрченкова: Необходимо также обратиться с требованием кредитора, которое оформляется по форме Банка. Форму можно найти на сайте Актив-Банка, на сайте Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Оформленное требование необходимо направить нарочно или заказным письмом по одному из адресов: 430005, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, д. 36А. Временная администрация или конкурсный управляющий (ликвидатор) не позднее 30 рабочих дней со дня получения ими требования кредитора уведомляет заявителя о включении его требования (полностью или частично) в реестр требований кредиторов или об отказе от такого включения с указанием причин.

Требования кредиторов удовлетворяются в соответствии с ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

- Какой банк будет выплачивать денежные средства?

А. Салеева: Выплата возмещения будет осуществляться через ПАО «Сбербанк», действующее от имени Агентства и за его счет в качестве банка-агента.

- Какой срок выплат?

А. Салеева: С момента подачи заявления в течение 3- х рабочих дней будут выплачены денежные средства.

- Банк по выплатам определен, а куда обращаться по оплате действующих кредитов Актив-Банка, в том числе ипотечных?

Е. Юрченкова: Оплату кредита можно произвести наличными в любом доп.офисе Актив Банка или безналичным перечислением по реквизитам, которые указаны для погашения на официальном сайте Актив-Банка https://aktivbank.ru/.

- Была открыта карта для получения заработной платы, сейчас она заблокирована, как получить эти средства?

А. Салеева: Если сумма средств составляет менее 1,4 млн рублей – то данные средства выплачиваются в том же порядке, что и вклады, т.е. необходимо обратиться в ПАО «Сбербанк» и оформить заявление о выплате возмещения по вкладам.

- По каким адресам осуществляются выплаты у Сбербанка?

А. Саллева: Перечень подразделений ПАО Сбербанк и режим их работы размещены на сайте Агентства (раздел «Банки/Страховые выплаты/«АКТИВ БАНК» (АО)»).

Кроме того, информацию о перечне подразделений банка-агента, осуществляющих выплату возмещения, и режиме их работы можно получить по телефонам горячих линий:

ПАО Сбербанк – 8 (800) 555-55-50, Агентство – 8 (800) 200-08-05

- Как оформить документы? Где найти формы и что иметь при себе при подаче заявления?

А. Саллева: Для получения возмещения вкладчик – физическое лицо, а также лицо (лица), уполномоченное (уполномоченные) действовать от имени вкладчика – юридического лица без доверенности, при личном обращении представляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, а также заявление о выплате возмещения по установленной Агентством форме. Бланки заявлений можно получить и заполнить в подразделениях банка-агента или скопировать с сайта Агентства (раздел «Документы/Формы документов»).

- Как узнать сумму остатка на расчетном счете?

Е. Юрченкова: Можно обратиться в доп.офис Актив Банка за предоставлением выписки с р/с или узнать сумму у специалиста Сбербанка при оформлении выплат.

Для получения информации о размере возмещения вкладчики АО «АКТИВ БАНК» вправе с 5 июля 2021 года воспользоваться сервисами Агентства, размещенными на Едином портале государственных и муниципальных услуг (далее – ЕПГУ), предоставляющими возможность получить:

- выписку из реестра обязательств банка перед вкладчиками с указанием размера возмещения по счетам и вкладам;

- справку о выплаченных суммах и счетах (вкладах), по которым осуществлялось возмещение.

Указанные выше услуги предоставляются Агентством в электронном виде в режиме реального времени и доступны физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным на ЕПГУ и имеющим подтвержденную учетную запись.

- Оплатил коммунальные услуги, платеж не дошел до поставщика услуги требует оплатить еще раз?

Е. Юрченкова: Если у Вас сохранены платежные документы, подтверждающие списание с вашего счета, то повторно оплачивать не нужно, обязанность по подаче требования возмещения средств лежит на организации, предоставившей данную услугу.

- Оплатил кредит, но средства в счет оплаты по сроку не засчитались. Что делать?

Е. Юрченкова: Оплатить еще раз. Написать заявление только в АСВ на возврат данных средств после полного погашения кредита.