Государственный комитет по делам молодежи РМ подвел итоги 2022 года

28 декабря в республиканском пресс-центре прошла пресс-конференция, посвященная итогам реализации государственной молодежной политики в Мордовии.
«2022 год для нас оказался значимым в сфере реализации молодежной политики и работы с молодежью. В этом году Главой Республики Мордовии подписан Указ о создании Государственного комитета по делам молодежи РМ. Мы стали самостоятельным ведомством. Для нас это совершенно новый импульс для развития. Надеемся, что будем полезны еще большему числу молодых людей. Хочется выразить огромную благодарность Артёму Алексеевичу Здунову. Его погруженность в вопросы молодежной политики дает те высокие результаты, которые мы на сегодняшний день достигли», - отметила председатель Государственного комитета по делам молодежи РМ Анастасия Гришнева.

В 2022 году молодежь Республики Мордовии существенно вырвалась вперед по ряду направлений. Провела множество мероприятий, активно участвовала в федеральных грантовых конкурсах - общая сумма привлеченных средств на реализацию проектов составила 118 млн рублей. Также молодежь Мордовии участвовала в создании нового движения детей и молодежи «Движение первых».
«В каждом муниципальном районе Мордовии для оказания помощи мобилизованным гражданам и их семьям, была организованна работа штабов акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ. Волонтеры оказывают адресную помощь, юридические и психологические консультации на горячей линии. За время работы консультации по телефону горячей линии получило более 200 граждан Республики Мордовия. Под эгидой акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ в каждом районе республики были открыты пункты приема и сбора гумпомощи. На конец года общий вес собранного гуманитарного груза составил более 10 тонн», - рассказал руководитель регионального штаба добровольчества РМ Александр Петров.

В планах у молодежи Мордовии - реконструкция молодежного центра, создание на его базе открытых образовательных и творческих пространств. Будет реализовываться несколько ключевых направлений. Это карьера и профессиональное самоопределение, проектная деятельность, добровольчество, патриотическое направление, технологии, инновационное творчество, интеллектуальное развитие молодежи, социальная активность, кадровая политика, медийное направление и т.д. По каждому направлению запланировано большое количество мероприятий.