Командир МРО МООО РСО Алексей Нагин: «Бойцы путинных студотрядов смогут заработать от 100-150 тысяч рублей»

В Пресс-центре Мордовии 21 мая состоялся брифинг с участием командира МРО МООО РСО Алексея Нагина, заместителя командира МРО МООО РСО Елены Дерябиной и комиссара МРО МООО РСО Виктора Гущина, которые рассказали о предстоящем летнем трудовом семестре студотрядов и грантовой деятельности.

По словам Алексея Нагина, предстоящий трудовой семестр пройдёт с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований. У многих студотрядовцев работа будет связана с высоким риском заболевания, поэтому студенты активно делают прививку от COVID-2019. «Хотелось бы выразить слова благодарности руководству региона за то, что бойцы студотрядов могут бесплатно пройти ПЦР-тестирование на выявление коронавирусной инфекции, поскольку основным требованием для трудоустройства является вакцинация или наличие отрицательного результата на вирус. Для нас это хорошее подспорье и экономия бюджета, так как в этом трудовом семестре работать будет более 1800 бойцов», - отметил он.

Традиционно самыми многочисленными являются педагогические отряды. Более 1200 вожатых отправятся в оздоровительные лагеря Крыма, Краснодарского края, Московской области и Мордовии. Около 180 бойцов сервисных отрядов будут работать в отелях России, а представители стройотряда «Олимпия» в этом году прошли отбор на всероссийскую студенческую стройку «Мирный атом» в г. Озёрск Челябинской области. Для бойцов сельскохозяйственных отрядов трудовой семестр начался раньше всех. Начиная с марта-апреле этого года более 170 человек привлечены к весенне-полевым работам, труду на животноводческих фермах.

Новым направлением РСО Мордовии, которое продиктовано временем, стали медицинские студотряды. В этом трудовом семестре 2 человека поедут в г. Новокузнецк Кемеровской области и более 20 студентов-медиков отправятся в учреждения здравоохранения республики.

Впервые в этом году трудовой семестр начинает так называемый путинный отряд. Предполагается, что в июле бойцы будут нести вахту на рыбоперерабатывающих комплексах Камчатского края. В среднем заработная плата студентов здесь составит 100 – 150 тыс. рублей.

Другой темой брифинга стала грантовая деятельность РСО Мордовии. Так, в 2020 году общая сумма привлечённых средств составила 3 млн 358 тыс. рублей. Проект студотрядовцев «Донор 13» стал победителем специального президентского гранта, который успешно реализуется и сегодня. Он направлен на привлечение молодёжи региона к донорству и популяризации этого жизненно важного направления. В рамках другого гранта-победителя, направленного на охрану окружающей среды, «Лес РСО» будет высажено более 55 тысяч деревьев на территории всей Мордовии.

По словам представителей РСО РМ, в 2021 году участие в грантовых конкурсах будет продолжено. Только на участие в молодёжном форуме «iВолга-2021» зарегистрировалось более 50 бойцов студотрядов Мордовии. Проходить он будет 22-30 июля 2021 года на Мастрюковских озёрах Самарской области. Участники iВолги смогут представить свои проекты, найти финансовую поддержку для их реализации и наладить полезное сотрудничество.