Круглый стол «Новые форматы национальных СМИ» состоялся в Саранске

20 августа 2021 года в Пресс-центре Республики Мордовия прошел круглый стол «Новые форматы национальных СМИ», организованный Союзом журналистов РМ. В рамках мероприятия участники обсудили продвижение национальных изданий посредством социальных сетей в интернете. Кроме того, решено было проводить подобные круглые столы регулярно. А также организовать и провести обучающий семинар для национальных СМИ по особенностям ведения официальных групп изданий в соцсетях.

Начался круглый стол с видеоконференцсвязи с Татьяной Вашуркиной, директором и главным редактором АУ Чувашской Республики «Издательский дом «Хыпар». Издательский дом объединяет несколько национальных изданий Чувашии. Она рассказала о том, как работает коллектив их, а также как проводится обучение чувашскому языку посредством мастер-классов и секций в детских садах и школах.

Во второй части круглого стола представителями семи национальных изданий обсуждались проблемы работы в соцсетях газет и журналов Республики Мордовия. Блогер Оксана Белкина поделилась историей о том, как она начала вести свои каналы в соцсетях, популяризируя тем самым родной язык. Современный блогер – это не только сам себе режиссер, но и сценарист, оператор, корреспондент, декоратор. И всем этим навыкам обучаться приходится очень быстро.

Участники круглого стола решили, что обсуждение работы в соцсетях имеет важное значение для их дальнейшей работы, поэтому подобные встречи стоит проводить не реже 2-3 раз в год. Кроме того, председатель Союза журналистов РМ Владимир Назаров предложил в скором времени провести обучающий семинар для национальных СМИ по ведению официальных групп в социальных сетях. Предложение всеми участниками было поддержано.