Михаил Чумаков: «Прививаться от коронавирусной инфекции можно и переболевшим гражданам»

В Пресс-центре Мордовии состоялся брифинг главного внештатного специалиста, эпидемиолога Министерства здравоохранения Мордовии Михаила Чумакова. Основной темой мероприятия стала прививочная кампания против новой коронавирусной инфекции, которая активно продолжается по всей России.

В Мордовию на сегодняшний день поступило 109 тысяч доз вакцины «Спутник V». Первично привито 102 тысячи человек, вторым компонентом – 65 тысяч жителей республики, у которых завершена иммунизация.

«Говоря о планах прививочной кампании, до августа текущего года мы должны завершить иммунизацию 60 процентов взрослого населения первым компонентом, к октябрю – привить 60 процентов граждан вторым компонентом, чтобы к ноябрю сформировать коллективный иммунитет», - отметил Михаил Чумаков.

Мордовия находится на первом месте среди регионов России по всем показателям в комплексе по прохождению прививочной кампании. «Но из всего этого негативный показатель – темп иммунизации, - заявил главный внештатный эпидемиолог Минздрава РМ. – В среднем темп иммунизации составляет 324 человека на 100 тысяч населения. Мы активно работаем над тем, чтобы его увеличить».

В среднем в день прививается 1500 – 1700 жителей республики первым компонентом вакцины, а остаток вакцины на сегодняшний день составляет 7000 доз. «В ближайшее время оставшийся объём вакцины будет реализован, - отметил Михаил Чумаков. – Ещё ожидается несколько поставок до майских праздников. Прививочные пункты будут работать все праздничные дни. Призываем население продолжать иммунизацию, потому что на сегодняшний день альтернативы у нас нет – либо заболеть ковидом, либо привиться».

Кроме уже поступившего Спутника V в республику ожидаются поставки вакцин «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». «Все вакцины безопасны, не высоко реактогенные, - заявил М.Э. Чумаков. – Мы не наблюдаем серьёзных осложнений. Побочные реакции в виде повышения температуры 2-3 дня прописаны в инструкции к применению».

Главный внештатный эпидемиолог Минздрава РМ особо подчеркнул, что прививаться нужно и людям, переболевшим новой коронавирусной инфекцией, не зависимо от наличия антител, поскольку в инструкции к вакцине нет ограничений по применению людям этой категории. «Наличие антител не является противопоказанием. Те, кто переболели когда-то и неизвестно есть у них антитела или нет, могут прививаться. Мы не знаем, когда титр антител у таких граждан опустится ниже защитного. Только врач решает, можно привиться или нет», - добавил он.