Мордовская государственная филармония объявила старт продаж абонементов на 2018-2019 годы

В четверг, 1 февраля, в Пресс-центре Мордовии состоялся брифинг с участием директора ГБУК «Мордовская государственная филармония-РДК» Сергея Кузьмина, художественного руководителя Государственного камерного оркестра Республики Мордовия Евгении Щербаковой, заведующего музыкальной частью ГБУК «Мордовская государственная филармония-РДК» Екатерины Макеевой, директора ГБПОУ «Саранское музыкальное училище им. Л.П.Кирюкова» Оксаны Симкиной.

Основной темой мероприятия стали вопросы стартовавшей 1 февраля продажи абонементов на 2018-2019 годы.

В текущем году Мордовская филармония празднует свой 75-летний юбилей, что нашло отражение в концертных программах. Сформированы пять жанрово-тематических абонементов – в каждом по три концерта. Для зрителей выступят лучшие коллективы Москвы, Санкт-Петербурга, Тамбова, Новосибирска и др.

В абонементе «Музыкальная гостиная» один из концертов «Ветка белой сирени» будет посвящён 145-летию со дня рождения Сергея Рахманинова. Солисты Мордовской филармонии напомнят зрителям страницы его жизни и творчества. В рамках проекта запланирован «Вечер вокальной музыки» с сольным концертом нашего земляка баритона Константина Бржинского и пианистки Екатерины Баландиной. Лауреаты международных конкурсов исполнят арии из опер и оперетт, романсы, песни русских и зарубежных композиторов.

Отдельный абонемент «Музыкальные воскресенья» включает оригинальные театрализованные постановки для детей. Юные зрители увидят «Приключения кузнечика Кузи», «Великого лягушонка» и «Калифа-аиста» по мотивам сказки Вильгельма Гауфа.

В рамках абонемента «Народная мозаика» выступят виртуозы игры на народных инструментах. Ещё один абонемент «Камерный оркестр приглашает друзей» включает «Шедевры инструментальной музыки», «Странствующий контрабас» и «Весенний калейдоскоп» - совместные проекты камерного оркестра Мордовии и известных солистов-инструменталистов и дирижеров из Москвы и Санкт-Петербурга.

При поддержке Министерства культуры России в рамках Всероссийских филармонических сезонов в Саранске продолжится реализация абонемента «Звёзды XXI века». Зрители услышат лауреатов международных конкурсов: пианиста Никиту Мндоянца, скрипача Ивана Почекина и пианиста Юрия Фаворина, лауреата XV международного конкурса им. П.И. Чайковского скрипача Павла Милюкова, который выступит в дуэте с пианистом Филиппом Копачевским. Известные музыканты не только выступают с концертами, но и проведут на базе Саранское музыкальное училище им. Л.П.Кирюкова мастер-классы для студентов.

По словам Сергея Кузьмина, преимущества абонемента состоят в том, что он даёт право посещения сразу нескольких концертов дешевле, чем стоимость билета на один концерт.

Купить один годовой абонемент из трёх концертов можно по центе от 450 до 900 рублей. Кроме того, в юбилейном сезоне для пенсионеров, студентов музучилища, учеников детских музыкальных школ республики будет предоставлена 50-процентная скидка.