Мордовская государственная филармония презентовала проект «Музыкальный ковчег»

27 сентября Пресс-центром Республики Мордовия была организована пресс-конференция, посвященная презентации концертной программы «Музыкальный ковчег».

«Музыкальный ковчег» - новый проект Мордовской госфилармонии, реализованный в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. Он дает возможность всем жителям Мордовии абсолютно бесплатно услышать выступление Государственного камерного хора РМ и приобщиться к хоровой культуре. До 21 ноября вокальный коллектив проедет с концертной программой по всем районам республики.

«Наш «Музыкальный ковчег» - это ларец с драгоценностями музыкального творчества, где собраны лучшие произведения русских, советских и современных отечественных композиторов. Их исполняют профессиональные вокалисты Государственного камерного хора Мордовии, - подчеркнул директор Мордовской государственной филармонии Сергей Кузьмин. - Мы долго шли к презентации нашего проекта. Он был написан в 2021 году, прошел серьезную стадию рассмотрения, и 20 июня 2022 года было подписано Распоряжение Президента России о выделении грантовых средств в размере 1 миллиона рублей на его реализацию».

Концертная программа проекта включает в себя яркий, разнообразный репертуар. Зрители услышат музыку разных стилей и жанров – произведения русских композиторов XIX века, сочинения отечественных авторов, православную духовную музыку, современные российские песни, известные мелодии из кинофильмов прошлых лет и т.д. Кроме того, публике в зале представится возможность вместе с профессиональными артистами спеть популярные мелодии.

«Проект «Музыкальный ковчег» поможет слушателям сделать выбор в пользу истинных ценностей, а не сомнительных веяний, которые сейчас активно пропагандируются. Концертная программа нацелена на приобщение жителей Мордовии к музыкальному искусству России, на воспитание подрастающего поколения, на укрепление семейных ценностей. Мы рассчитываем повысить доступность академического музыкального искусства и развить у слушателей потребность в академической музыке», - сказала художественный руководитель Мордовской государственной филармонии Екатерина Макеева.

В свою очередь грантополучатель проекта «Музыкальный ковчег» Алевтина Кугута отметила, что в будущем планируется расширить диапазон сотворчества профессиональных музыкантов и жителей республики.

«Мы предложим людям присылать нам свои стихи. Наверняка, среди наших земляков есть талантливые поэты, чьи произведения станут песнями и зазвучат со сцены в исполнении хора и солистов филармонии. Надеемся, такая взаимосвязь обогатит репертуар профессиональных артистов», - поделилась секретом Алевтина Кугута.

«Музыкальный ковчег» стартовал 27 сентября в большом зале Республиканского Дворца культуры. Зрители услышали классические сочинения Михаила Глинки, Сергея Рахманинова, Георгия Свиридова, хиты военных лет, песни мордовских композиторов — Леонтия Кирюкова, Нины Кошелевой, Сергея Терханова и т.д. Также вместе с хором они исполнили «С чего начинается Родина?» и «Подмосковные вечера».

Предварительный график выступлений Государственного камерного хора РМ в районах Мордовии:

29 сентября - Б. Игнатово в 13.00; Ардатов в 17.00

30 сентября - Ст. Шайгово в 14.00