Общественная палата Мордовии и руководители крупных объединений республики подписали Соглашение о взаимодействии

В среду, 24 января 2018 года, в Пресс-центре Мордовии состоялось торжественное подписание Соглашений о взаимодействии Общественной палаты РМ и общественных объединений республики при осуществлении общественного контроля за реализацией избирательных прав граждан. Их подписали Сопредседатель Общественной палаты Мордовии Анатолий Солдатов и руководители крупных общественных объединений, действующих на территории региона.

Соглашения о взаимодействии были подписаны с 15 общественными организациями республики, с помощью которых планируется сформировать и провести обучение общественных наблюдателей на предстоящих выборах Президента России. Наблюдатели будут осуществлять общественный контроль за соблюдением избирательных прав граждан, проживающих на территории Мордовии, в 785 избирательных участках.

Кроме того, планируется осуществление сотрудничества сторон в области развития правовой культуры и электоральной активности избирателей в Мордовии.

Напомним, согласно изменениям в Федеральный закон о выборах Президента РФ Общественная палата России и региональные палаты могут делегировать собственных наблюдателей на избирательные участки в период проведения выборов Президента страны 18 марта 2018 года.

В Мордовии кампания по подготовке общественных наблюдателей стартовала осенью 2017 года, когда была создана рабочая группа ОП РМ по общественному контролю над избирательным процессом. В её состав вошли 10 человек – членов ОП РМ и руководителей крупных общественных объединений. Также было подписано 14 декабря прошлого года Соглашение о взаимодействии ЦИК РМ и ОП РМ.