Олег Маркин: «Единственным способом защиты от коронавирусной инфекции является вакцинация»

Об этом сообщил и.о. Министра здравоохранения РМ Олег Маркин в ходе пресс-конференции, прошедшей в Пресс-центре Мордовии 19 мая. Также на вопросы представителей республиканских СМИ ответил главный внештатный специалист, эпидемиолог Минздрава РМ Михаил Чумаков.

На сегодняшний день в республику поступили все три вакцины, зарегистрированные на территории России, - «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

По словам Олега Маркина, уже не единичны случаи повторного заражения COVID-2019 ранее переболевших этим вирусом жителей региона. Поэтому единственный способ обезопасить себя от всех существующих штаммов коронавируса, а их в России более 100, – это сделать прививку. Кроме того, вакцинация позволит избежать очередных скачков заболеваемости, поскольку будет сформирован коллективный иммунитет. Для его формирования необходимо привить более 60 процентов населения старше 18 лет, на сегодняшний день вакцинировано только 15 процентов. Этот показатель хоть и является одним из лучших в стране и ПФО, но этого, конечно, недостаточно.

«Обращаюсь ко всем жителям республики, обезопасьте себя и своих родных, - сделайте прививку. На сегодняшний день в реанимационных отделениях в тяжелом состоянии находятся только те пациенты, кто не вакцинирован. Зачем так рисковать? У нас другого выбора нет – либо заболеть, либо избежать этого, – обратился к жителям Мордовии руководитель Минздрава. – Те граждане, кто сделал прививку, даже если заболеют COVID-2019 (зафиксированы лишь единичные случаи, - прим. автора), перенесут его в легкой форме».

Другой важной темой обсуждения на пресс-конференции стало укрепление первичного звена здравоохранения. Завершение формирования сети медицинских организаций первичного звена здравоохранения и обеспечение доступной и качественной первичной медико-санитарной помощью каждого жителя региона – одна из важнейших задач, поставленных Президентом РФ Владимиром Путиным.

При строительстве фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий в системе здравоохранения используется геоинформационная система, а также учитывается количество жителей населенных пунктов с численностью населения от 100 человек до 2 тыс. человек. В труднодоступных и удаленных населенных пунктах с численностью населения менее 100 человек используются мобильные медицинские комплексы.

Региональный проект «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» реализуется с 2019 года и направлен на повышение доступности и качества амбулаторной медицинской помощи населению республики, в том числе в отдаленных районах.

В 2020 году с использованием геоинформационной системы проведен анализ доступности оказания первичной медико-санитарной помощи населению республики. Создано 4 новых ФАПа: в Ельниковском районе в селах Софьино и Старотештилимские Выселки; в Кадошкинском районе в с. Нагаево и в Старошайговском районе в с. Новая Александровка. Кроме того, заменено 70 ФАПов и 1 врачебная амбулатория, находящиеся в аварийном состоянии.

Закуплено 33 новых мобильных передвижных комплекса: 17 передвижных ФАПов; 3 передвижных флюорографических установки; 9 передвижных маммографических установок; 4 передвижных стоматологических кабинета.

Они предоставляют возможность в комфортных условиях проводить раннюю диагностику и оказывать квалифицированную медпомощь почти 40 процентам населения республики, проживающим в сельской местности, а также маломобильной категории граждан. Благодаря национальному проекту, в 2020 году не осталось ни одного района, в котором нет мобильных комплексов.

В соответствии с поручением Президента в течение 2020 года проделана работа по формированию программы модернизации первичного звена здравоохранения республики на 2021-2025 годы, которая дополняет региональный проект и предоставляет дополнительные возможности по развитию амбулаторного звена.

Проведена полная инвентаризация материально-технической базы медицинских организаций. В рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения в 2022-2023 годах предусмотрено строительство нового здания детской поликлиники Рузаевской центральной районной больницы. Запланировано возведение еще 92 ФАПов из быстровозводимых модульных конструкций и 5 врачебных амбулаторий в с. Атемар и Большая Елховка Лямбирского района, а также в пос. Леплей и с. Парца Зубово-Полянского района, с. Тат. Пишля Рузаевского района.

В 2021 г. планируется капитальный ремонт ГБУЗ РМ «Детская поликлиника № 2», ГБУЗ РМ «Поликлиника № 2», ГБУЗ РМ «Поликлиника № 4», ГБУЗ РМ «Комсомольская ЦРБ», ГБУЗ РМ Д «Краснослободская ЦРБ», ГБУЗ РМ «Рузаевская ЦРБ», ГБУЗ РМ «Республиканская больница № 5.

Главная цель реализации проектов – увеличение продолжительности жизни, снижение уровня смертности трудоспособного населения, смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, соблюдение прав граждан и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий в сфере охраны здоровья.

Дооснащение медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, оборудованием и автотранспортом приведет к сокращению времени ожидания пациентом оказания ему медицинской помощи, включая неотложную, доставку в стационар и проведение профилактических осмотров. Внедрение комплекса мер социальной поддержки должно решить проблему дефицита квалифицированных медицинских работников в районах.

По словам Олега Маркина, одним из решений проблемы обеспеченности медицинскими кадрами сел республики являются программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», в которых теперь нет возрастных ограничений. Напомним, врачам, пожелавшим отправится в глубинку, будет выплачено 1,5 млн рублей подъемных, фельдшерам - 1 млн рублей. На эти цели из федерального бюджета в 2021 году поступит 32 млн рублей на условиях софинансирования из республиканского бюджета. В текущем году в рамках этих программ в сельскую местность отправятся 35 специалистов.