Противопаводковые мероприятия в Мордовии обсудили на расширенной пресс-конференции

29 марта в республиканском Пресс-центре обсуждался перечень мероприятий, проводимых в республике, и которые призваны не допустить подтоплений населенных пунктов в предстоящий весенний паводок. На вопросы собравшихся ответили представители профильных министерств, Гидрометцентра РМ, а также МЧС России по Мордовии.

В мероприятии приняли участие Заместитель Председателя Правительства – Министр жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и гражданской защиты населения Мордовии Игорь Чадов, Министр лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Мордовии Алексей Ларькин, Начальник отдела водных ресурсов по Мордовии Алексей Любимов, Начальник мордовского Центра Гидрометеослужбы Светлана Хлевина, Врио начальника Главного управления МЧС России по Мордовии Сергей Репин, генерал-майор Внутренней службы Андрей Наумов, Заместитель начальника Главного управления МЧС России по РМ - начальник управления гражданской обороны и защиты населения Юрий Белоуско.

Светлана Хлевина: «Развитие весенних процессов в этом году придется на первую декаду апреля, тогда же ожидается вскрытие рек. Интенсивность весеннего половодья пока прогнозировать сложно, т.к. оно будет зависеть от количества осадков».

Игорь Чадов: «Традиционно весной уделяется повышенное внимание всей системе ЧС. Готовимся на всякий случай всегда к самому негативному сценарию развития событий, согласно которому в зону подтопления попадают 126 населенных пунктов республики. Особое внимание уделено мостовым сооружениям, дорожным полотнам, гидротехническим сооружениям, которые могут оказаться в зоне подтопления. На особом контроле в Мордовии 8 населенных пункта, которые могут быть отрезаны паводком от «большой земли». В них завершены подготовительные мероприятия на случай половодья – завезены необходимые продукты питания, подготовлены лодочные переправы, готовы пункты временного размещения на случай необходимости эвакуации».

Алексей Ларькин: «На контроле Министерства сейчас не только паводок, но следующее за ним начало пожароопасного сезона. Оба события связаны с погодными условиями. Под контролем находится состояние гидротехнических сооружений, которых в Мордовии 174 объекта. Особое внимание уделяется 14-ти бесхозным подобным объектам. Определены зоны подтопления на территории РМ общей протяженностью около 140 км, в которые попали 54 населенных пункта. Комплекс мероприятий по подготовке к паводкоопасному и пожароопасному периодам выполняется в полном объеме».

Юрий Белоуско: «Управлением МЧС по РМ совместно с органами исполнительной власти республики проведена корректировка плана действия по предупреждению ЧС. Для этих целей сформирована внушительная группировка сил и средств. Это около 2,5 тыс. человек личного состава, более 600 единиц техники, более 300 плавсредств, плюс 2 беспилотных летательных аппарата. Кроме того, в рамках подготовки к паводкоопасному и пожароопасному периодам заключено соглашение с ДОСААФ, которое выделяет один самолет Ан-2 для мониторинга соответствующей обстановки. Населению районов, где возможен паводок, раздаются памятки с информацией о том, как следует действовать при наводнении. Совместно с межведомственной комиссией нами подготовлен акт проверки готовности муниципальных районов Мордовии, согласно которому республика готова к наступлению паводкоопасного периода».

Андрей Наумов, долгое время проработавший Начальником Главного управления МЧС России по Республике Мордовия: «Все, зимняя рыбалка закончилась. На лед выходить нельзя. Задача муниципалитетов – донести это до населения. Наши сотрудники, безусловно будут контролировать эту ситуацию. Но без муниципалитетов нам данную работу сделать не удастся».

Далее генерал-майор Наумов представил своего преемника Сергея Репина, который занял ответственный пост приказом МЧС России 24 марта, отметив профессиональные навыки нового Врио начальника Главного управления МЧС России по Мордовии.

Сергей Репин, обратившись к участникам пресс-конференции, отметил, что никаких потрясений внутри министерства нет, работа передается спокойно и планомерно.

«Будет обеспечена спокойная работа личного состава. Все те 1 100 человек, которые запланированы для работы по паводку, будут четко и слаженно делать свою работу. Я же всегда рад буду содействию в проводимых МЧС мероприятиях», - отметил Сергей Репин.