Росреестр Мордовии подвел итоги работы к 15-летию ведомства

21 декабря в республиканском Пресс-центре прошла пресс-конференция Управления Росреестра по Республике Мордовия и филиала ППК «Роскадастр» по РМ.

В 2023 году исполняется 25 лет системе государственной регистрации прав на недвижимое имущество, а также 15 лет Росреестру. Представители ведомства рассказали о том, как изменилась система регистрации прав на недвижимость за это время, каким направлениям деятельности сейчас уделяется особое внимание, озвучили интересные цифры и факты.

Руководитель Управления Росреестра по РМ Светлана Балескова отметила, что ведомство ежегодно осуществляет более 200 тысяч учетно-регистрационных действий. На сегодняшний день в информационной базе Управления - Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) - содержатся сведения о 970 тысячах объектов недвижимости, расположенных в Мордовии, а также данные об их правообладателях.

Из года в год Росреестр сокращает сроки оказания услуг. 15 лет назад права на недвижимость регистрировали за месяц, сейчас по некоторым видам сделок срок регистрации недвижимости не превышает 24 часа.

Ведется активная работа по снижению количества решений о приостановлении (отказов) в учетно-регистрационной сфере. Доля принимаемых решений о приостановлении составляет 3,8% от общего числа завершенных обращений.

Росреестр ведет и законотворческую деятельность. В 2023 году вступил в силу закон о защите персональных данных владельцев недвижимости, содержащихся в ЕГРН. Закон призван обезопасить права и имущество собственников недвижимости.

Благодаря Росреестру с 2023 года законодательство содержит четкие критерии отнесения строений и сооружений к вспомогательным (навесы, теплицы, бани, сараи). Эти критерии определены Постановлением Правительства РФ от 04.05.2023 № 703 «Об утверждении критериев отнесения строений и сооружений к строениям и сооружениям вспомогательного использования». Если вспомогательные сооружения и постройки соответствуют указанным в Постановлении характеристикам, они могут возводиться рядом с основным зданием без выдачи разрешения на строительство.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по РМ Юрий Обманкин рассказал о проведении в Республике Мордовия комплексных кадастровых работ (ККР). Они позволяют выявить и устранить случаи пересечения границ, самозахвата земель, а также реестровые ошибки. ККР выполняются полностью за счет бюджетных средств. Это позволяет исключить расходы правообладателей на уточнение границ земельных участков и объектов капитального строительства.

Заместитель директора филиала ППК «Роскадастр» по РМ Сергей Анаскин затронул тему кадастровой стоимости недвижимости. В республике ее определяет специально созданное учреждение - «Центр кадастровой оценки». Узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости можно с помощью сервисов Росреестра. С 1 января 2024 года ведение фонда данных государственной кадастровой оценки будет осуществлять ППК «Роскадастр» с использованием федеральной государственной информационной системы.

Сегодня Росреестр предоставляет гражданам, бизнесу, органам власти и местного самоуправления весь комплекс государственных услуг в области регистрации прав и кадастрового учета недвижимости, а также в области ведения государственных реестров саморегулируемых организаций в сфере оценочной, кадастровой деятельности, деятельности арбитражных управляющих и операторов электронных площадок.

Услуги Росреестра можно получить лично - в офисах МФЦ, онлайн - через личный кабинет на сайте Росреестра и Роскадастра, а с недавнего времени - на портале Госуслуг.

«Все нововведения помогают сократить срок предоставления услуг и улучшить их качество. Этим задачам мы уделяем пристальное внимание в своей работе», - заключила Светлана Балескова.