Студенты из Мордовии стали участниками Всероссийского медицинского отряда «Академия»

28 августа в Пресс-центре Республики Мордовия состоялся брифинг, посвященный участию бойцов студенческого отряда «iMedic» из Мордовии во Всероссийском медицинском проекте «Академия». Как подчеркнул командир Мордовского регионального отделения МООО «Российские студенческие отряды» Алексей Нагин, в этом году полноценному развертыванию работы студенческих отрядов помешала пандемия. «Однако есть направления, которыми мы гордимся. Так, с июля по август бойцы студенческого отряда «iMedic» в составе Всероссийского студенческого медицинского отряда «Академия» работали на базе Новосибирской областной клинической больницы. Пять студентов достойно отработали свою «целину», – сказал Алексей Нагин.

Всероссийский медицинский отряд «Академия» – проект, организованный в Новосибирске для получения и усовершенствования профессиональных навыков студентов-медиков. В этом году на трудовую смену ВСМО собрал 150 студентов медицинских вузов из 11 регионов России. Мордовию представляли 5 человек – студенты Медицинского института МГУ им. Н.П. Огарева.

В Новосибирской областной клинической больнице они трудились в разных отделениях: Маргарита Самарина – в урологическом, Дарья Вдовина – в отделении гнойной хирургии, Елизавета Леонтьева – в хирургическом, Егор Логашин – в операционном блоке, Екатерина Трусова – в приемном отделении. Ребята выполняли работу младшего и среднего медперсонала.

«Попасть во Всероссийский медицинский отряд было непросто. Но мы, пройдя множество этапов, получили свой заветный билет, – отметила руководитель медицинского направления Штаба СО МГУ им. Н.П. Огарева Маргарита Самарина. – В Новосибирской областной клинической больнице для некоторых бойцов предоставили отдельные рабочие места в отделениях, кто-то заменял медперсонал во время отпусков. Сначала мы выполняли медицинские манипуляции под присмотром медперсонала, затем нам разрешили делать всё самостоятельно».

Ребята подчеркнули, за месяц они получили колоссальный опыт работы, новые знания, познакомились с бойцами из других регионов страны.

Описание: ☝Медицинский отряд «iMedic» появился на базе медицинского института МГУ им. Н.П.Огарева в ноябре 2019 года. Сейчас в нём 20 бойцов-огарёвцев, их ряды пополнятся в новом учебном году.