Студотряды Мордовии набирают новых бойцов

В четверг, 15 февраля, в Пресс-центре Мордовии состоялся брифинг с участием первого заместителя председателя Государственного комитета РМ по делам молодёжи Андрея Соломкина, Командира Мордовского регионального отделения МООО «Российские Студенческие Отряды» Алексея Нагина, Комиссара Мордовского регионального отделения МООО «Российские Студенческие Отряды» Дарьи Храмовой.

Третий год, в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина, 17 февраля отмечается День российских студенческих отрядов. Развитие движения является одним из приоритетных направлений реализации государственной молодёжной политики России и присвоение празднику государственного статуса является тому прямым подтверждением.

Студенческие отряды Мордовии функционируют по 6 направлениям, среди которых 12 строительных отрядов, 36 педагогических отрядов, 4 отряда сервиса и гостеприимства, 1 отряд проводников, 2 сельскохозяйственных и механизированных отряда, 12 научно-производственных отрядов. Всего в РСО республики состоит более 2 тысяч 200 человек.

География работы студотрядов РМ обширна, некоторые даже выезжали за пределы Федерации. Так, сервисные отряды помимо работы в Краснодарском крае выезжали в Болгарию в г. Китен. Строительные отряды возводили «Мирный атом» в Челябинской области, объездную дорогу Саранска, гостиничный комплекс «Тавла», ЖК «Арена», «Термодом», отряды проводников – в Депо приписки г. Санкт-Петербург, механизированные и сельскохозяйственные – в МАПО «Восток», в Агрофирме «НОРОВ», педагогические – в Краснодарском крае, Подмосковье, Крыму.

Что касается праздничных мероприятий, то 17 февраля на базе ИНК МГУ им. Н.П.Огарёва пройдёт «круглый стол» по развитию Студенческих отрядов РМ, в ДКИ МГУ им. Н.П.Огарёва – праздничный концерт, в ходе которого будет объявлен победитель конкурса «Боец года – 2017», а также награждение лучших студотрядовцев.

Дан официальный старт кампании по набору новых бойцов. Отметим, что войти в состав студотрядовского движения могут студенты вузов и ссузов региона. Для этого необходимо обратиться в региональный штаб, заполнить анкету. Задать все интересующие вопросы можно, позвонив по номеру телефона 23-23-36. Также РСО имеют свои странички в соцсетях. После приёма в соответствующие отряды, бойцы пройдут обучение по направлениям и к предстоящему трудовому семестру смогут приступить к работе.