Творчество Фольклорного ансамбля «Торама» покорило африканскую публику

В четверг, 12 апреля, Пресс-центре РМ состоялся брифинг, посвящённый гастрольному проекту ГАУ РМ «Фольклорный ансамбль «Торама»» в Республике Бурунди.

В мероприятии приняли участие директор Андрей Николаев, художественный руководитель Дмитрий Еделькин и артисты Фольклорного ансамбля «Торама», представители средств массовой информации.

Отметим, что визит делегации из Мордовии в столицу Республики Бурунди город Бужумбура состоялся с 26 по 30 марта этого года в рамках открытия совместного мордовско-африканского светотехнического предприятия «TLLINNO». Специализация нового предприятия – выпуск светотехнической продукции для внутреннего рынка и экспорта в страны Восточной Африки.

В состав делегации вошли представители республиканской власти и бизнеса, артисты Фольклорного ансамбля «Торама». Визит артистов стал подарком Посольству России в Бурунди.

«Изначально планировалось, что мы дадим два концерта для африканских слушателей, первый из которых состоялся в российском Посольстве, второй – на торжественном открытии завода TLLINNO, - заявил Андрей Николаев. – Однако наше творчество пришлось по душе совершенно разным людям, и мы дали в общей сложности 8 концертов, что ещё раз подтверждает – язык музыки одинаково понятен жителям всех континентов».

Артисты исполнили старинные самобытные мордовские песни на мокшанском и эрзянских языках. Особенно африканцам понравилось мордовское многоголосье, а также экспериментальные песни в жанре фолк-рока в сочетании с широтой репертуара, драйвом и умением выступать в непростых условиях.

«Мы выражаем слова благодарности руководству республики и лично Главе Мордовии Владимиру Дмитриевичу Волкову за помощь в организации гастрольного проекта и возможность популяризации уникальных культурных традиций нашей республики», - добавил Андрей Николаев.

В завершении брифинга артисты исполнили несколько песен из своего репертуара, которые больше всего понравились африканским слушателям.