В единый день голосования 10 сентября в Саранске будет работать «горячая линия»

В понедельник, 4 сентября, в Пресс-центре Республики Мордовия состоялся брифинг членов рабочей группы Общественной палаты РМ по контролю над избирательным процессом, в котором приняли участие Олег Каштанов, Ольга Филёткина, Мария Голиченко и другие. Также на нём присутствовали представители штабов кандидатов на пост Главы РМ и общественных организаций.

По словам представителя рабочей группы ОП РМ по контролю над избирательным процессом Ольги Филёткиной, Общественная палата республики традиционно выступает за проведение выборов в соответствии с российским законодательством и предлагает всем участникам выборов подписать соглашение «За честные выборы».

«В текущем году соглашение подписали представители всех пяти политических партий: «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия», и Партия Мира и Единства, которые выдвинули своих кандидатов», - заявила Ольга Филёткина.

Рабочей группой был проведён ряд мероприятий – пресс-конференция, «круглый стол» «Общественный контроль и выборы», в котором приняли участие сопредседатель Ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав «Гражданский контроль», член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод, а также общественные организации.

Члены рабочей группы обратились ко всем представителям штабов, наблюдателям с просьбой провести эти выборы в рамках законодательства, в спокойной обстановке, без надуманных проблем и создания провокационных ситуаций.

Для разрешения всех вопросов в день выборов, 10 сентября, будет работать «горячая линия», в ходе которой члены рабочей группы будут отвечать на все интересующие вопросы. Позвонив по номеру телефона 24-64-16, можно будет сообщить о возникших проблемах.

В этот же день в Саранске состоятся два брифинг политологов, которые выскажут мнение о ходе голосования и подведут предварительные итоги.