В Мордовии обсудили вопросы соблюдения прав человека в местах принудительного содержания

В четверг, 17 августа, в Пресс-центре РМ состоялся «круглый стол» Общественной организации «Мордовский республиканский правозащитный центр» (ОО «МРПЦ»), посвящённый вопросам соблюдения прав человека в местах лишения свободы в Республике Мордовия в 2016-2017 годах в рамках выполнения проекта «ВЫСТОЯТЬ В 2017».

В мероприятии приняли участие представители МВД, УФСИН, Прокуратуры, Общественной палаты РМ, члены Общественной наблюдательной комиссии РМ и другие.

Участники мероприятия отметили, что в республике представителями ОНК активно проводится работа по контролю за соблюдением прав человека и производится мониторинг ситуации непосредственно в местах принудительного содержания. За последнее время заметно улучшились условия содержания граждан – построены новые или капитально отремонтированы изоляторы временного содержания в Рузаевке, Чамзинке, Кочкурове, Краснослободске и др. Отремонтированы камеры в следственных изоляторах Саранска и Рузаевки, созданы хорошие условия содержания в Центре временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ) в Рузаевки, улучшилось питание. Решена проблема с выдачей паспортов осужденным, отбывающим наказание в исправительных учреждениях.

«В Мордовии права человека в местах принудительного содержания соблюдаются, - заявил председатель ОО «МРПЦ» Василий Гуслянников. – Мы оказываем поддержку, в том числе и юридическую, освободившимся гражданам, находящимся в МПС. За первое полугодие текущего года за помощью обратились 6 человек, в том числе оказано содействие в их трудоустройстве».

По словам Председателя ОНК Республики Мордовия Валерия Крутова, члены комиссии (9 человек) регулярно посещают МПС. «Надеемся, что в ближайшее время численный состав организации будет расширен (планируется включение ещё 4 человек). Мест принудительного содержания в республике много, значительно возросла нагрузка на каждого представителя ОНК», - добавил он.