В Мордовии подвели итоги лицензионно-разрешительной работы Росгвардии за 2022 год

15 февраля в Пресс-центре Республики Мордовия состоялся брифинг, посвященный 54-летию со дня образования подразделений лицензионно-разрешительной работы и государственного контроля Росгвардии.

В начале мероприятия заместитель начальника центра территориального Управления Росгвардии подполковник полиции Артур Гатауллин поздравил подчиненных и ветеранов служб с праздником. Далее он озвучил итоги служебной деятельности за 2022 год.
«По итогам отчетного периода сотрудниками подразделений ЛРР Росгвардии совместно с органами внутренних дел проверены 100% владельцев оружия. За различные нарушения правил оборота оружия в отношении граждан составлено 490 протоколов об административных правонарушениях. На сегодняшний день на территории Республики Мордовия на учете в подразделениях лицензионно-разрешительной работы территориального Управления Росгвардии состоит свыше 16 тысяч владельцев гражданского оружия, у которых в собственности свыше 26 тысяч единиц оружия», - отметил Артур Гатауллин.

В ходе брифинга он напомнил, что в Мордовии продолжается профилактическая акция «Оружие-2023». В ее рамках сотрудники ЦЛЛР регионального управления Росгвардии совместно с сотрудниками МВД принимают находящиеся у населения без соответствующего разрешения предметы вооружения за денежное вознаграждение. Для этого достаточно обратиться в подразделения Росгвардии или органов внутренних дел на районном уровне. Добровольная выдача оружия и боеприпасов освобождает от административной и уголовной ответственности, предусмотренной статьей 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), при условии, что с использованием этого оружия не было совершено какое-либо преступление.

Особое внимание Артур Гатауллин обратил на оказание услуг в электронном виде с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг. В 2022 году от заявителей поступило около 12 тысяч заявлений, из которых 97% в электронном виде.
Также была доведена информация о вступивших с 29 декабря 2022 года изменениях в Федеральный закон «Об оружии».

В завершение брифинга подполковник полиции Артур Гатауллин поблагодарил представителей СМИ за конструктивное сотрудничество и напомнил, что всю необходимую справочную информацию, в том числе контактные телефоны подразделений лицензионно-разрешительной работы, дни и часы приема заявителей по вопросам оказания государственных услуг, можно получить на официальном сайте Управления Росгвардии по Республике Мордовия в сети Интернет - 13.rosgvard.gov.ru или по телефонам: 33-43-91, 33-43-82.