В Мордовии с 12 декабря начинается вакцинация от коронавирусной инфекции

В Пресс-центре РМ 10 декабря состоялась пресс-конференция по вопросам санитарно-эпидемиологической обстановки в Мордовии. В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства РМ Галина Лотванова, Министр здравоохранения РМ Олег Маркин, руководитель Управления Роспотребнадзора по РМ Татьяна Харитонова.

По словам Галины Лотвановой, на сегодняшний день в республике функционирует 17 госпиталей для лечения людей больных новой коронавирусной инфекцией. В стационарах, на текущую дату, лечатся 2182 человека, а всего развёрнуто 2710 коек.

В 10 госпиталях размещены реанимационные койки, а также чётко прописана схема маршрутизации больных коронавирусной инфекцией. Пациенты с лёгкой и средней степенью тяжести заболевания, при ухудшении состояния, переводятся в отделения, где есть реанимация.

Как рассказал Олег Маркин, в республике привито 66 процентов населения от гриппа, и уже завтра, 11.12.2020, придёт партия вакцины от коронавируса, которую необходимо делать дважды с интервалом в три недели. Особенность вакцинации – соблюдение так называемой холодовой цепи при -18 градусов по Цельсию. Все отведённые под вакцинацию лечебные учреждения готовы к прививочной кампании – закуплено специальное оборудование, медперсонал прошёл обучение.

Вакциной «Спутник V», которая поступит в количестве 200 доз, будут привиты медицинские работники, учителя и работники социальной сферы. Прививочная кампания начинается 12.12.2020 г. и через три недели (несмотря на новогодние праздники) людям будет сделана повторная прививка. До конца года в республику поступит ещё 300 доз вакцины.

Осенью в республике уже было вакцинировано 42 человека от ковида, в их числе Министр здравоохранения, главный санитарный врач. Осложнений ни у кого не наблюдалось, у всех сформировался стойкий иммунитет в виде антител класса G.

Татьяна Харитонова отметила, что прививочная кампания повлияет на снижение уровня заболеваемости в республике.

Переходя к теме лекарственного обеспечения, отмечалось, временно исполняющий обязанности Главы Мордовии Артём Здунов на заседаниях оперативного штаба остро ставил вопрос о наличии медикаментов в государственных и частных аптечных сетях. По словам Галины Лотвановой, проведённый мониторинг аптек подтвердил отсутствие полного перечня лекарственных препаратов в частных сетях. «Хочу обратиться к руководителям частных аптек, чтобы нас услышали, что в каждой аптеке должны быть лекарственные препараты, которые необходимы и востребованы жителями нашей республики. На оперативном штабе дано поручение поправить ситуацию», - заявила вице-премьер Мордовии.

Кроме того, Галина Лотванова подчеркнула, честным аптекам, кто испытывает трудности с поставками лекарств, можно обратиться к руководству «Фармации», у которых запас препаратов на складе составляет шесть месяцев, и получить необходимые препараты.

В структуре ГУП РМ «Фармация» находится 77 аптек, расположенных во всех районах республики и в г.о. Саранск. На официальном сайте аптечной сети www.farmacia-rm.ru информация о лекарствах обновляется каждый час. «Обращаюсь ко всем редакциям районных газет, опубликуйте информацию (адреса) об аптечной сети «Фармация», где есть весь перечень лекарственных препаратов, которые используются для лечения как коронавирусной инфекции, так и гриппа, и ОРВИ, - обратился к СМИ Олег Маркин. – Конечно, хотелось бы, чтобы и частные аптечные сети всё сделали для того, чтобы обеспечить потребность людей в препаратах этой группы».

В ходе пресс-конференции отмечалось, что в республике не зафиксировано ни одного случая гриппа, циркулируют пока ОРВИ, что характерно для этого времени года.

Было сказано, что в республике 41 класс – это 910 учеников переведены на дистанционное обучение, из них 14 классов – в Саранске. Также, 7 классов (160 детей) отправлено на дистант из-за заболеваемости детей ОРВИ. «Мы в ежедневном режиме мониторим ситуацию с заболеваемостью детей. На 9 декабря 2020 года среди школьников нет ни одного заболевшего ребёнка с 1 по 4 классы», - подытожила Галина Лотванова.