В Пресс-центре Мордовии обсудили итоги работы отрасли жилищно-коммунального хозяйства

В Пресс-центре Мордовии 23 декабря состоялся брифинг заместителя Председателя Правительства – Министра жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и гражданской защиты населения РМ Игоря Чадова, которому предшествовала церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «МедиаТЭК», прошедшая в режиме видеоконференцсвязи.

Возглавляет экспертный совет «МедиаТЭК» пресс-секретарь Президента России, заместитель Руководителя Администрации Президента России Дмитрий Песков. Кроме того, на церемонии вручения наград победителям присутствовал заместитель председателя Правительства России Александр Новак.

На федеральный тур МедиаТЭК-2020 поступило 586 заявок из 61 региона России. Лидерами по количеству заявок в финале по итогам проведения региональных туров стали Ханты-Мансийский автономный округ, Краснодарский край и Ямало-Ненецкий автономный округ, а также Иркутская и Ленинградская области.

Отметим, главной целью Всероссийского конкурса «МедиаТЭК» является повышение профессионализма энергетических компаний в области информационного освещения своей деятельности, популяризация проектов развития ТЭК и профессий, связанных с комплексом.

После церемонии награждения, вице-премьер Правительства Мордовии озвучил итоги работы отрасли жилищно-коммунального хозяйства. Он отметил, в республике в текущем отопительном сезоне произошло несколько аварийных ситуаций, которые в настоящее время ликвидированы. Связаны они с высоким процентом износа сетей. По поручению врио Главы Мордовии Артёма Здунова, в регионе создан Республиканский штаб по прохождению осенне-зимнего периода для оперативного реагирования на аварийные ситуации. В ближайшее время состоится его очередное заседание.

Что касается износа сетей, то газопроводы в республике достаточно в хорошем состоянии, электрические сети и их аварийность оценивается как «удовлетворительная». Проблемными являются сети тепло- и водоснабжения, а также водоотведения. В планах ведомства на 2021 год - реализовать программу по ремонту проблемных коммуникаций. В настоящее время идёт поиск источников финансирования, в том числе и федеральных.

По словам Игоря Чадова, в России стартовала программа Минстроя по господдержке модернизации объектов жилищно-коммунального хозяйства с износом более 60% в субъектах РФ. В Мордовии износ свыше 60% имеют 79 процентов сетей теплоснабжения, в водоснабжении – 80 процентов коммуникаций, в сетях водоотведения – 87 процентов. В течение всего следующего года, согласно составленному по районам республики графику износа, начнётся масштабная работа по модернизации этих объектов.

Кроме того, в семь этапов будет проведён ремонт коллектора и коммуникаций, расположенных на улице Фурманова и прилегающих улицах в Саранске. Протяжённость этой системы составляет более 4 км. Работы на отдельных участках начнутся этой зимой и завершить объект планируется в сентябре 2021 года.

Фото: Известия Мордовии