В Пресс-центре Мордовии обсудили межнациональные и межэтнические отношения

6 апреля в Пресс-центре Мордовии состоялся брифинг с участием первого заместителя министра культуры и национальной политики РМ Александра Карьгина, председателя Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа Юрия Мишанина, председателя Исполкома Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа Александра Лузгина.

Основной темой мероприятия стали вопросы межнациональных и межэтнических отношений, сложившихся на территории Мордовии.

Руководство республики прилагает большие усилия для сохранения и развития культур всех народов, проживающих на территории нашего региона, которых насчитывается более 100. Успешно работают крупные культурные организации, которые помогают укреплять стабильность и дружбу между народами.

Результатом такой работы стало то, что Мордовия является лидером всероссийского рейтинга по состоянию межнациональных отношений, об этом было заявлено на заседании коллегии ФАДН России, посвящённой итогам 2016 года, на которой присутствовал Юрий Мишанин.

Согласно исследованию 93,2% жителей республики положительно оценивают межнациональный климат и межнациональные отношения в регионе.

«Выступая на коллегии 5 апреля, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов заявил, что в 2017 году 61 регион получил из федерального бюджета субсидии на сумму 339 млн рублей на гармонизацию межнациональных отношений. Среди них и наша республика, - рассказал Юрий Мишанин. – Высокую оценку республике дал заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов, который лично посещал Мордовию».

Также отмечалось, что мониторинг по ситуации в стране производится ежедневно, согласно которому её жители ощущают чувство единения со всеми гражданами России. При этом уровень общероссийской гражданской идентичности в стране сейчас самый высокий за весь постсоветский период и с момента начала измерений этого показателя. И что особенно важно, имеет тенденцию к дальнейшей положительной динамике.

ОБРАЩЕНИЕ