В Пресс-центре Мордовии обсудили начало осенней призывной кампании

В четверг, 5 октября, в Пресс-центре РМ состоялся брифинг с участием военного комиссара Республики Мордовия Игоря Тихомирова, начальника отдела (подготовки и призыва граждан на военную службу) военного комиссариата РМ Виталия Ломакина, председателя военно-врачебной комиссии отдела (подготовки и призыва граждан на военную службу) военного комиссариата РМ Виктора Якушкина, начальника пункта отбора на военную службу по контракту г. Саранск Виктора Валенцова.

Основной темой мероприятия стало начало осенней призывной кампании 2017 года, которая стартовала с 1 октября и завершится в декабре текущего года.

По словам Игоря Тихомирова, в связи с тем, что возрастает количество молодых людей, желающих проходить службу по контракту, в республике незначительно снизилось число призывников, которых необходимо отправить на службу в осеннюю призывную кампанию.

«Весной мы отправили по призыву более тысячи человек, а сейчас по плану чуть менее тысячи, - отметил военный комиссар Мордовии. – Традиционно ребята направляются на службу в сухопутные войска – 74%, ракетные войска стратегического назначения – 3,5%, воздушно-космические силы – 6%, воздушно-десантные – 5%, войска национальной гвардии – 10%, министерство чрезвычайных ситуаций – 1%, федеральная служба охраны – 0,5%».

В вооружённых силах страны созданы научные роты, которых в настоящее время насчитывается 12. Весной этого года трое ребят из Мордовии отправились на службу в научные роты Центрального военного округа.

Ребята, которые имеют высокие достижения в спорте, направляются на службу в спортивные роты. Осенью 2017 года трое ребят из республики поедут на службу в спортивные роты «Центрального спортивного клуба Армии».

Военный комиссариат Мордовии большое внимание уделяет патриотическому воспитанию подрастающей молодёжи. В республике в каждом районе и в Саранске действует движение «Юнармия».

Продолжается подготовка молодых людей по военно-учётным специальностям, которую проводит Региональное отделение ДОСААФ Мордовии. Здесь ребята могут получить специальности водителей транспортных средств категории «С», «Д», «Е», водителей электромехаников, а также «стрелок-парашютист». В осенний призыв отправятся в войска около 100 подготовленных специалистов.

«Всё большую популярность среди молодёжи приобретают профессии офицеров. Приём абитуриентов по программе высшего образования ведут 35 учебных заведений Министерства обороны России, 25 – по программам среднего профессионального образования, 5 – образовательных учреждений федеральных органов исполнительной власти», - пояснил военный комиссар Республики Мордовия.

Кандидатами на поступление в военные образовательные организации могут стать граждане, окончившие 11 классов до 24 лет, которые прошли военную службу, и до 22 лет – не прошедшие военную службу.

В военные вузы России из Мордовии поступили 90 человек. Ребята обучаются в Рязанском воздушно-десантном училище, в Военно-учебном научном центре сухопутных войск «Общевойсковая Академия вооружённых сил Российской Федерации» г. Москва, в Михайловской военно-артиллерийской академии, Военно-космической академии, в Военной медицинской академии г. Санкт-Петербург и др.

«Все желающие поступить в военные образовательные организации могут обратиться в военные комиссариаты районов Мордовии», - добавил Игорь Тихомиров.

Участники брифинга отметили, что республика занимает первое место в Центральном военном округе по годности призывников.

С текущего года на службу по контракту могут поступить молодые люди, окончившие не только вузы, но и ссузы. Граждане могут выбрать часть, в которой будут проходить службу, а также должности по профессии.

«Мы не преследуем цели отправить на службу как можно больше молодых людей. Для нас важно, чтобы ребята были физически и психически здоровы. Более того, если в ходе службы у бойца обнаруживаются хронические заболевания, которые были скрыты, и он впоследствии увольняется в запас, военкомат платит большие штрафы», - подытожил И.В.Тихомиров.

В ходе осенней призывной кампании 2017 года в военном комиссариате Мордовии работает телефон «горячей линии», позвонив на который можно задать вопросы, касающиеся призыва на военную службу. Он работает по будням с 8.00 до 17.00 – 8-8342-38-55-05.

Также можно позвонить на телефон линии Генерального штаба Вооружённых Сил России с 16 ноября во вторник и четверг с 10.00 до 12.00 – 8-495-498-96-96.