В Пресс-центре Мордовии обсудили призывную кампанию "Осень-2020"

В Пресс-центре Мордовии 2 октября состоялся брифинг с участием военного комиссара РМ Игоря Тихомирова, в ходе которого были подведены итоги весенней призывной кампании и отмечены особенности организации и проведения призыва «Осень-2020». Также в мероприятии принял участие начальник отдела (подготовки и призыва граждан на военную службу) военного комиссариата РМ Александр Антонов.

Говоря об итогах весенней призывной кампании, Игорь Тихомиров подчеркнул, весенняя призывная кампания шла в сложный период распространения новой коронавирусной инфекции. Принятые профилактические меры позволили провести ее качественно и в установленные сроки. Ни один больной не был допущен к отправке в части, что позволило избежать заноса коронавирусной инфекции в Вооруженные Силы.

Призывные и сборные пункты были заблаговременно обеспечены всем необходимым медицинским оборудованием, включая средства защиты органов дыхания, дезинфицирующие средства, экспресс-тесты, а также приборы для кварцевания помещений. Кроме того, барьерный контроль позволил исключить вход в сборный и призывные пункты должностных лиц военных комиссариатов и призывников, имевших признаки заболеваний.

За 5 дней до отправки на сборный пункт все призывники из районов Мордовии в поликлиниках по месту жительства прошли тестирование на коронавирусную инфекцию методом ПЦР. После прибытия они прошли тестирование на наличие антител. Призывники из Саранска проходили тестирование на базе ГБУЗ РМ «Мордовский республиканский кожно-венерологический диспансер».

После сдачи теста на коронавирусную инфекцию команда призывников направлялась в место временного пребывания призывников (санпропускник), для чего были определены 2 армейские палатки М-30, развернутые на территории сборного пункта.

Эвакуация призывников с признаками заболевания коронавирусной инфекцией, выявленных по результатам тестирования, осуществлялась в течение не более 30 минут с момента выявления силами бригад скорой медицинской помощи.

Призывники, имевшие контакт с больным новой коронавирусной инфекцией, направлялись в региональный обсерватор, развернутый на базе ГБУЗ РМ «Республиканский детский санаторий «Лесная сказка».

«Все призывники перед отправкой в войска были обеспечены средствами индивидуальной защиты и довольствием. Воинские перевозки были спланированы так, чтобы исключить контакты призывников с гражданскими лицами. Железнодорожные перевозки новобранцев осуществлялись отдельными арендованными вагонами или воинскими эшелонами, - подчеркнул И.В.Тихомиров. - Встреча и перевозка прибывающих призывников с вокзалов и аэропортов в пункт постоянной дислокации осуществлялась автомобильным транспортом воинской части.

Весь транспорт, привлекаемый к перевозкам, проходил специальную дезинфекционную обработку не только в пунктах отправок, но и в пути следования, что позволило не допустить инфицирования военнослужащих».

Что касается осеннего призыва, то в войска планируется направить около 600 человек.

При этом мероприятия, связанные с призывом, будут проводиться с учетом опыта, полученного в ходе весенней призывной кампании, и реализации мер, исключающих проникновение коронавирусной инфекции в Вооруженные Силы.

«Для всех граждан, интересующихся вопросами призыва и прохождения военной службы, на официальном сайте Министерства обороны Российской Федерации в разделе «Контакты» открыты электронные приемные главнокомандующих видами войск, командующих родами войск и войсками военных округов, - отметил военный комиссар Мордовии. - Кроме того, с 01 октября в военном комиссариате организована работа «горячей линии» по вопросам проведения призывной кампании «Осень-2020» - телефон: 38-55-14. Специалисты дадут разъяснения по вопросам, связанным с призывом граждан на военную службу».

Кроме того, Игорь Тихомиров подчеркнул, основной задачей органов военного управления является сохранение жизни и здоровья призывников, военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных Сил.