В Пресс-центре Мордовии обсудили проведение в Саранске Республиканской акции «Весна – 2018. Ночь искусств»

В Пресс-центре Мордовии 6 марта прошёл брифинг, посвящённый проведению в Саранске 10 марта Республиканской акции «Весна – 2018. Ночь искусств» под девизом «Искусство объединяет». Она стала продолжением Всероссийской акции «Ночь искусств – 2017», которая проходила в ноябре прошлого года.

В мероприятии приняли участие первый заместитель Министра культуры, национальной политики, туризм и архивного дела РМ Светлана Баулина, доверенное лицо Президента РФ, директор ГБУК «Мордовский Республиканский музей изобразительных искусств им. С.Д.Эрьзи» Людмила Нарбекова, директор Государственного музыкального театра им. И.М.Яушева Владимир Шарапов, директор ГБУК «Мордовская Государственная филармония-РДК» Сергей Кузьмин, директор ГБУК «Национальная библиотека им. А.С.Пушкина РМ» Анастасия Бакулина, директор ГБУК «Государственный русский драматический театр» Андрей Ермолин, директор ГБУК «Мордовский Государственный национальный драматический театр» Светлана Дорогайкина, директор ГБУК «Мордовская Республиканская детская библиотека» Ольга Федотова, директор ГБУК «Мордовская Республиканская СПЕЦИАЛЬНАЯ библиотека для слепых» Елена Лазарева, директор ГБУК «Мордовский Республиканский объединённый краеведческий музей им. И.Д.Воронина» Людмила Шабалкина.

По словам участников брифинга, Мордовская акция пользуется большой популярностью не только у горожан, но и жителей соседних областей.

Как пояснила Светлана Баулина, мартовская «Ночь искусств» проводится не только с целью оригинальной организации досуга жителей и гостей республики, но и станет своеобразной репетицией культурной программы чемпионата мира по футболу-2018 в Саранске.

Насыщенный увлекательно-развлекательный, зрелищный и познавательный «ночной» ассортимент предложат практически все республиканские учреждения – библиотеки, музеи, театры, филармония. Все желающие смогут поучаствовать в различных творческих акциях – мастер-классах по изготовления декоративно прикладных изделий, музыкальных и поэтических конкурсах, интерактивных представлениях и т.д.

Специальная инклюзивная программа, рассчитанная на разновозрастную аудиторию, предусмотрена в библиотеке для слепых.

В Музее им. Эрьзи в рамках «Ночи искусств» свой авторский проект «Виртуальная реальность» презентует вице-президент Российской академии художеств, председатель Поволжского отделения РАХ, президент Творческого союза художников России, академик Константин Худяков. Его оригинальные произведения, созданные посредством современных компьютерных технологий, хранятся в собраниях прославленных музеев разных стран. Но по признанию самого Константина Васильевича, он давно мечтал показать своё искусство на родине великих Эрьзи и Сычкова. И теперь Худяков не просто продемонстрирует цифровую живопись, но покажет, как и из чего возникает «Виртуальная реальность».

В Национальном театре, по задумке хозяев, гости станут участниками настоящего «Венецианского карнавала», который начнется зажигательным в буквальном смысле фаер-шоу. Своего рода эхом «венецианской темы» на сцене Музыкального театра им. И.М. Яушева отзовется показ мюзикла А. Колкера «Труффальдино из Бергамо».

В Русской драме «молодые – молодым» презентуют премьеру экспериментального моно-спектакля по пьесе Эрика Сигала «Lоve story» и программы музыкальных групп «Брэд Бит» и «МашПаш».

А посетители Краеведческого музея им. И.Д. Воронина (ул. Саранская, 2) именно в «Ночь искусств» первыми увидят новые экспозиционные пространства, смогут поучаствовать в строительстве Саранской крепости или в интерактивном футбольном сражении.

Не менее разнообразные интерактивные программы приготовлены для гостей всех возрастов и интересов в Пушкинской, юношеской и детской библиотеках.

Сергей Кузьмин заявил, что их артисты намерены потчевать публику различными музыкальными десертами не только в РДК, но и в одном из городских торгово-развлекательных центров.