В Пресс-центре Мордовии обсудили работу общественных наблюдателей ОП РМ во время выборов Президента России

Во вторник, 20 марта, в Пресс-центре Мордовии состоялся брифинг с участием доверенного лица Президента России Олега Каштанова, Сопредседателя ОП РМ Анатолия Солдатова, члена ОП РФ и РМ Дмитрия Амелькина, Секретаря ОП РМ Натальи Долматовой, представителей рабочей группы Общественной палаты РМ по общественному контролю над избирательным процессом, общественных организаций и наблюдателей.

По словам Натальи Долматовой, выборы в республике состоялись. Они прошли в спокойной обстановке и признаны законными, легитимными и прозрачными. Впервые в них участвовали в качестве наблюдателей представители Общественной палаты России и Мордовии - 1575 человек, которые прошли обучение. В регионе 18 марта на избирательных участках присутствовало рекордное количество наблюдателей – 2274 человека. За ходом голосования наблюдали также представители иностранных государств и ОБСЕ.

В республике не было зафиксировано нарушений, которые могли бы повлиять бы на ход голосования и итоги выборов, что говорит о высоком качестве организации выборов и об активной гражданской позиции российского общества.

Республика стала лидером среди регионов Приволжского федерального округа и вошла в десятку регионов страны по высокой явке, которая составила 77,86 процентов. За Владимира Путина было отдано 85,35 процентов голосов избирателей.

Отметим, что несмотря на то, что данные ЦИК носят предварительный характер, возможные изменения практически не повлияют на итоговые результаты.