В Пресс-центре Мордовии обсудили санитарно-эпидемиологическую ситуацию в республике

В Пресс-центре Мордовии 1 октября состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам санитарно-эпидемиологической ситуации в республике.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства РМ Галина Лотванова, Министр здравоохранения РМ Олег Маркин, заместитель главного государственного санитарного врача по Республике Мордовия Наталья Фадеева.

По словам Г.А. Лотвановой, ситуация в республике, на сегодняшнее число, по распространению новой коронавирусной инфекции управляемая. При этом отмечается небольшой рост заболеваний CONID-2019, а также сезонных ОРВИ. «Как будет развиваться ситуация в дальнейшем, полностью зависит от каждого из нас», - заявила она.

Всем жителям региона было рекомендовано следовать указаниям главного государственного санитарного врача России и руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей Мордовии, соблюдать социальную дистанцию, масочно-перчаточный режим в общественных местах и применять антисептические средства.

В ходе пресс-конференции была затронута тема начала осенних каникул у школьников республики. По словам заместителя Председателя Правительства РМ, они начнутся в срок, если ситуация с распространением CONID-2019 значительно не ухудшится. «Каникулы начнутся 27 октября по 4 ноября включительно, - подчеркнула Галина Лотванова. – Министерство здравоохранения совместно с Министерством образования Мордовии ежедневно проводят мониторинг ситуации».

Как отмечалось, на 1 октября текущего года на карантине в республике находятся 2 класса. В них была подтверждена коронавирусная инфекция с бессимптомным течением у одного из учеников. С сентября по октябрь на карантине было 15 классов. В настоящее время они начали обучение в штатном режиме. Кроме того, ситуация, складывающаяся на сегодняшний день, позволяет не вводить дистанционное обучение.

«Обращаюсь ко всем родителям Мордовии! Если дети плохо себя чувствуют, если есть проявления сезонной простуды, ОРВИ, не отправляйте их в детские коллективы, незамедлительно обращайтесь к врачам. Чем внимательнее и осторожнее мы будем поступать, тем больше возможности нам сберечь детей!» - заявила Галина Лотванова.

Коснулись и темы исследований на коронавирусную инфекцию. Так, за сутки было проведено 1485 исследований, а всего за период пандемии было сделано 207 тыс. 168 анализов.

В ходе пресс-конференции обсуждались вопросы вакцинации населения от сезонного гриппа и ОРВИ. «С 1 октября в республике продолжается вакцинация детей. На сегодняшнее число 47 тыс. 691 доза вакцины направлена в детские лечебные учреждения, - отметила заместитель Председателя Правительства РМ. - С 6 октября продолжится вакцинация взрослого населения - 140 тыс. 670 доз вакцины. Работодатели за свой счет закупили 12 тыс. 200 доз вакцины для своих трудовых коллективов».

Кроме того, жители Мордовии, работающие вахтовым методом в других регионах России, будут прививаться в поликлиниках по месту жительства за счет средств республиканского бюджета в рамках Национального календаря профилактических прививок.

Трудовые коллективы, которые работодатель не обеспечил вакциной от гриппа, а желающие ее сделать есть, могут через республиканский минздрав обратиться (или индивидуально, или коллективно) в лечебные учреждения и сделать прививку. Это, прежде всего, граждане старше 60 лет, а также имеющие хронические заболевания.

От пневмококковой инфекции за счет средств республиканского бюджета будет привито 15 тыс. взрослых из групп риска и 17 тыс. детей. От коронавирусной инфекции до 1 января 2021 года планируется привить 684 медработника, из них 42 дозы вакцины уже поступили в республику.

Также было отмечено, оперативный штаб по коронавирусу в ежедневном режиме отслеживает ситуацию с заболеваемостью. Сегодня будет подписан приказ Министра здравоохранения РМ с пошаговой организацией работы лечебных учреждений и оказания медицинской помощи с утвержденной схемой маршрутизации пациентов.

Как отметил Министр здравоохранения РМ Олег Маркин, на сегодняшний день в республике развернуто 720 ковидных коек, тогда как в пик пандемии их было 1957 и оставался резерв порядка 120 коек. По его словам, разворачивание дополнительных ковидных коек сейчас крайне нежелательно, поскольку лечебные учреждения не смогут оказывать плановую медицинскую помощь, в том числе неотложную, кроме того, снова будут перенесены сроки диспансеризации населения. А это повлечет в дальнейшем позднее выявление различных заболеваний, не связанных с коронавирусной инфекцией.