В Пресс-центре Мордовии обсудили весеннюю призывную кампанию 2017 года

6 апреля в Пресс-центре Мордовии состоялся брифинг с участием военного комиссара РМ Игоря Тихомирова, начальника отдела (подготовки и призыва граждан на военную службу) военного комиссариата Виталия Ломакина, начальника пункта отбора на военную службу по контракту Виктора Валенцова, председателя военно-врачебной комиссии военного комиссариата Виктора Якушкина.

Во исполнении Указа Президента России В.В.Путина и Указа Главы Мордовии В.Д.Волкова, с 1 апреля в республике началась весенняя призывная кампания.

В апреле-июле текущего года планируются к отправке более 1000 молодых людей. Традиционно призывники будут служить во всех видах и родах Вооружённых Сил от восточных рубежей до западных. Новобранцы из Мордовии, зачастую, проходят службу в Центральном военном округе.

Более 100 граждан Мордовии, прошедших подготовку в образовательных организациях ДОСААФ России по РМ, будут направлены в формирования в соответствии с полученной военно-учётной специальностью. Напомним, что в 2016 году в республике стартовала подготовка по специальности «стрелок-парашютист». Все курсанты были направлены в воздушно-десантные войска. Продолжится отправка в спортивные и научные роты. Весной текущего года 3 призывника будут проходить альтернативную службу в Самаре, Нижнем Новгороде, Энгельсе.

Мордовия является лидером в стране по показателю годности призывников к военной службе, который составляет 84,4%.

«С 1 января 2017 года вступили в силу изменения в Федеральный закон о воинской обязанности, касающиеся предоставления отсрочки от призыва гражданам, которые очно обучаются в средних профессиональных образовательных организациях. Согласно этому новшеству, отсрочка молодым людям будет предоставляться на весь период обучения. Уточню, что она предоставляется один раз, если юноша уже получал её после окончания 11 класса, то повторно она действовать не будет», - заявил Игорь Тихомиров.